Порядок поселения первокурсников перед началом учебного года

Обращаем ваше внимание, что распределение мест в общежитиях Университета, в том числе и перед началом учебного года, осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ  на текущий учебный год. С действующими локальными нормативными актами  можно ознакомиться здесь.

Поселение обучающихся, зачисленных на 1 курс для обучения по основным образовательным программам Университета, организуется по спискам, которые перед началом поселения, традиционно в период с 25 по 31 августа публикуются на портале СПбГУ с подробной  информацией о порядке поселения (для примера - информация о поселении в 2020 году).

В основной (большой) список на поселение перед началом учебного года, который публикуется в данном разделе портала СПбГУ (для примера - списки на поселение в 2020 годувключаются первокурсники, которые при поступлении указывали, что нуждаются в общежитии на период обучения с начала учебного года, и при этом:

1. приказ о зачислении издан до начала периода поселения;
  2. указали в заявлении при поступлении в графах «Регион», «Адрес прописки» и «Адрес регистрации» адреса не в Санкт-Петербурге;
  3. обучение по очной форме.

В основном списке напротив Ф.И.О. указан номер общежития, в котором предоставляется место для поселения. В установленный период поселения обучающемуся, нашедшему  себя в списке, достаточно приехать в указанное общежитие для поселения. Дата приезда в установленный период, обычно с 25.08 по 31.08 (в 2020 году - с 30.08.2020 по 06.09.2020 включительно) не влияет на место поселения. Все места в общежитиях распределяются заранее. Поселение в общежития в установленный период осуществляется ежедневно (включая субботу и воскресенье) с 9:00 до 20:00.

Для поселения в общежития СПбГУ иногородним обучающимся необходимо представить начальнику участка общежития (непосредственно в общежитии) следующие документы:

Обучающиеся, не включенные в основной список поселения, включаются в списки, формируемые по мере зачисления обучающихся (в ближайшие даты) и также размещаются в данном разделе портала СПбГУ (для примера - списки на поселение в 2020 году). В остальных списках (кроме основного) напротив Ф.И.О. первокурсника будет указан Отдел поселения (Петергоф или ВО), в который необходимо обратиться для предоставления места:

• для поселения в общежития, расположенные в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга (Петергоф), необходимо обратиться в Отдел поселения в общ. № 10 по адресу: ул. Ботаническая, д. 66/2, каб. 106.
  • для поселения в общежития, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (В. О.), необходимо обратиться в Отдел поселения в общ. № 1 (1-ый этаж) по адресу: ул. Кораблестроителей, д. 20 к.1.

Обучающиеся, направленные по спискам в общежития, расположенные в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга (№ 8,9,10,12, 13,14,15,20,21,22,23) или в Отдел поселения в Петергофе, и прибывающие в Санкт-Петербург в нерабочее время, могут остановиться до 9:00 утра следующего дня в дежурном общежитиии № 13 по адресу:  ул. Ботаническая, д. 66/4. Тел.: +7 (812) 428-49-36.

Обучающиеся, направленные по спискам в общежития, расположенные  в Василеостровском или Невском районах Санкт-Петербурга (№ 1,2,3,4,5,6, 17,18,19) или в Отдел поселения на ВО, и прибывающие в Санкт-Петербург в нерабочее время, могут остановиться до 9:00 утра следующего дня в дежурном общежитии № 19 по адресу: СПб,  ул. Капитанская, д. 3. Тел.: +7 (812) 352-24-28.

В случае если обучающийся нуждается в поселении, но его ФИО нет в  опубликованных списках, ему будет предоставлено место:

• Для граждан РФ -  на основании заявления, поданного через Личный кабинет обучающегося (до регистрации в ЛК - по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).
  • Для иностранных граждан – на основании направления на поселение, которое можно получить в Комиссии по приему иностранных граждан.

Студенты, относящиеся к льготным категориям граждан согласно пунктам 2.8.1 и 2.8.2 Положения, в случае если льгота не была учтена при распределении мест, для поселения в общежития, расположенные в Василеостровском и Невском районах Санкт-Петербурга, должны представить работникам Управления по работе с молодежью копии документов, удостоверяющих льготу по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Если обучающийся хочет поменять своё место в общежитии на другое (в другой комнате этого же общежития или в соседнем общежитии), то после завершения поселения 1 курса, а именно - после 1 октября, можно переселиться на другое место, подав соответствующее заявление инспектору Отдела поселения.

После завершения поселения первокурсников по спискам, в течение всего периода обучения, места в общежитиях предоставляются всем нуждающимся иногородним и иностранным обучающимся очной формы на основании заявления, поданного через Личный кабинет обучающегося

Студенты-первокурсники, зачисленные на основные образовательные программы очной формы обучения и направленные на поселение в общежития в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга по спискам, будут включены в Единую очередь на переселение в общежития на Васильевском острове автоматически в соответствии с порядком, установленным Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях СПбГУ. Дополнительные заявления подавать не требуется!