Обучающимся в СПбГУ предоставляется возможность получения санаторно-курортного лечения на одной из двух площадок:

1. Ботаническая, дом 70, корпус 4 (телефон для справок 428-46-11)

Для посещения обучающимися санатория-профилактория СПбГУ необходимо оформить справку в поликлиническом отделении по адресу: Петергоф, Университетский проспект, дом 35. Запись по тел: 428-45-31 или 428-45-30.

Прием ведёт врач терапевт Романова Марина Вадимовна по расписанию:

понедельник-пятница с 09:00 до 16:00.

При себе необходимо иметь документы:

1. Студенческий билет
  3. Полис медицинского страхования (ОМС или ДМС)
  4. СНИЛС
  5. Данные ФЛГ (срок давности не более 11 месяцев)
  6. ЭКГ (срок давности не больше одного года)
  7. Результаты клинического анализа крови и общего анализа мочи (срок давности не более 3 месяцев).
  8. Бахилы или сменную обувь.

В настоящее время в профилактории СПбГУ по адресу: Петергоф, ул. Ботаническая, дом 70, корпус 4 оказываются следующие медицинские услуги и оздоровительные процедуры   в соответствии с предписаниями врача-терапевта:

• физиотерапевтическое аппаратное лечение
  • солярий
  • кислородные коктейли
  • массаж
  • лечебная сауна и душ Шарко
  • стоматологические услуги (на платной основе, с тарифами  можно ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Администрация / Документы / Приказы / Приказы об установлении размера платы за работы (услуги), оказываемые СПбГУ на возмездной основе/ Медицинские услуги ).

2. На базе УОБ «ГОРИЗОНТ» (Туапсинский район, п.Ольгинка)

обучающиеся могут улучшить состояние здоровья благодаря воздействию санаторных бальнеологических климатических факторов (воздействие солнечного света, ионизированного морского воздуха, морских ванн и лечебных грязей), получить лечебное сбалансированное питание, физиотерапевтическое аппаратное лечение, пройти курс лечебной физкультуры.

Для получения студентами санаторно-курортного лечения в санатории-профилактории СПбГУ на базе УОБ «ГОРИЗОНТ», необходимо предварительно оформить справку-рекомендацию на санаторно-курортное лечение по Форме №070/У-04.

Справка может быть оформлена в поликлинике по месту жительства или в поликлиническом отделении по адресу: Петергоф, Университетский проспект, дом 35.

При себе необходимо иметь документы:

1. паспорт
  2. медицинский полис
  3. СНИЛС
  4. данные ФЛГ (срок давности не более 11 месяцев)
  5. ЭКГ (срок давности не больше одного года)
  6. результаты клинического анализа крови и общего анализа мочи (срок давности не более 1 месяцев)
  7. для женщин - справка от гинеколога об отсутствии противопоказаний к лечению
  8. информация о перенесенных ранее заболеваниях (амбулаторная карта или выписка)
  9. дополнительные исследования (по назначению врача-терапевта)

ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЕ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ:

1. Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойным процессом.
  2. Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.
  3. Все венерические заболевания в острой и заразной форме.
  4. Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения.
  5. Кахексия любого происхождения.
  6. Злокачественные новообразования.
  7. Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства, все заболевания, при которых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянном специальном уходе.
  8. Эхинококк любой локализации.
  9. Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.
  10. Беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические курорты, начиная с 26-й недели.
  11. Все формы туберкулеза в активной стадии - для любых курортов и санаториев нетуберкулезного профиля.