• Полезная информация

Памятка для студентов о поведении в зданиях СПбГУ при посещении учебных занятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

При посещении учебных занятий студент обязан:

• Находиться в маске во время учебного процесса (в учебных аудиториях, лекционных залах).
  • Менять одноразовую маску не реже 1 раза в 3 часа, многоразовую - в соответствии с инструкцией.
  • Выбрасывать использованные одноразовые маски в контейнеры для сбора отходов.
  • Не использовать одноразовые маски повторно, а также увлажненные маски.
  • Соблюдать правила личной гигиены как во время нахождения в учебном заведении, так и за его пределами: использовать антисептические средства для обработки рук, мыть руки с мылом в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлах.
  • Соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метров); не скапливаться в холлах, коридорах, при входе в аудитории (помещения).
  • Незамедлительно информировать преподавателя при появлении признаков инфекционного заболевания во время занятий (повышенная температура, кашель, насморк).

Запрещается:

• Посещение занятий при наличии признаков инфекционного заболевания (повышенная температура, кашель, насморк).
  • Проведение массовых мероприятий.
  • Прием пищи в учебных помещениях.

Допуск к учебному процессу студентов - иностранных граждан осуществляется после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Симптомы гриппа/коронавирусной инфекции:

Высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Что делать в случае заболевания гриппом/коронавирусной инфекцией:

Оставаться дома/в общежитии и вызвать врача:

• Если температура ниже 38,50С - вызвать врача по телефону районной поликлиники по месту жительства/пребывания. Следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. При ухудшении состояния - вызывать врача скорой помощи по телефону 03 (103) или по телефону службы экстренных вызовов 112.
  • Если температура выше 38,50С, есть сложности с дыханием - вызывать врача скорой помощи по телефону 03 (103) или по телефону службы экстренных вызовов 112.
  • Информировать о заболевании преподавателя, в случае проживания в общежитии – начальника участка в общежитии.