Проводится конкурсный отбор кандидатов для участия в Молодёжном саммите БРИКС

Дата публикации:

Федеральное агентство по делам молодёжи информирует о проведении отбора кандидатов для участия в Молодёжном саммите в рамках председательства Российской Федерации в БРИКС.

Молодёжный саммит БРИКС – это уникальная международная коммуникационная площадка, объединяющая молодых лидеров общественного мнения из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Саммит проводится в течение семи дней в формате дискуссий, тематических встреч с известными экспертами и представителями органов государственной власти.

Проведение Саммита планируется на двух площадках: в г. Москве и г. Казани.

Реализация первого этапа мероприятия предполагает культурную и образовательную программу в г. Москве с 01 по 02 июля 2015 года.
В рамках второго этапа планируется проведение Форума молодых лидеров общественного мнения БРИКС и Встречи министров и руководителей ведомств по делам молодёжи БРИКС с участием представителей Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в г. Казани с 03 по 07 июля 2015 года.

Программа Форума лидеров общественного мнения государств БРИКС включает в себя теоретические и практические блоки с участием экспертов и представителей органов государственной власти по следующим тематическим направлениям:

  • экономическое сотрудничество;
  • сотрудничество в политической сфере;
  • гуманитарное сотрудничество;
  • информационное сотрудничество;
  • научно-техническое сотрудничество;
  • встреча молодых кадровых дипломатов стран БРИКС.

В качестве ключевой задачи Молодёжного саммита выделен обмен опытом между представителями инициативной Молодёжи стран БРИКС. Итогом работы станет подготовка в рамках каждой тематической секции конкретных предложений по долгосрочному развитию объединения.

К участию в отборе приглашаются студенты, аспиранты и недавние выпускники российских вузов, представители молодёжных общественных организаций, молодые журналисты и эксперты в возрасте до 30 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации. Победители Конкурса войдут в состав делегации и будут представлять молодёжь России на Саммите.

Конкурс по формированию российских делегаций проводится в два этапа:
1 этап (1 апреля - 16 мая 2015) - открытый конкурс эссе по пяти темам, предложенным Оргкомитетом Саммита;
2 этап (16 мая - 30 мая 2015) - проведение индивидуального дистанционного собеседования в режиме видеозвонка на русском и английском языках для победителей первого этапа конкурса и отбор 50 победителей, не более половины из которых - студенты и аспиранты.

Конкурсные работы (эссе и резюме на английском языке) необходимо направить в адрес Оргкомитета Саммита по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript./ в срок до 16 мая 2015 года включительно.

С конкурсным заданием первого этапа можно ознакомиться здесь.