Продолжается прием заявок на Конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров Северо-Западного федерального округа РФ 12 июня объявил о старте открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее».

Цель конкурса – стимулировать общественную активность учащейся молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития страны.

Содержание конкурсного проекта может затрагивать темы:

• Истории, настоящего и будущего страны, региона, города;
  • Выявления, пропаганды, сохранения и развития исторических, природных, архитектурных и иных объектов;
  • Национально-культурного и конфессионального многообразия России, а также межнациональных отношений и толерантности в обществе;
  • Социальных, демографических и гуманитарных вопросов, в том числе в молодежной среде;
  • Иные темы, соответствующие целям, задачам и тематике конкурса.

Конкурс проводится по трем номинациям: литературная, художественная и видео. Тематику участники конкурса выбирают самостоятельно.

Требования к оформлению конкурсного проекта:

Литературная работа (эссе):

• формат файла – DOC;
  • размер страницы – А4;
  • шрифт – Times New Roman;
  • кегль 12;
  • не более 10 000 знаков (без учета пробелов);
  • В файле работы должны быть указаны название работы, фамилия, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адреса электронной почты авторов.

Изобразительная работа (фото, плакат):

• Изображения представляются в файлах формата TIF, PDF или JPEG или на на бумажном носителе формата А3;
  • Разрешение 300 dpi размером 5905х4724 пикселей;
  • Цветовая модель – CMYK;
  • Максимальный размер файла – 15 Мб;
  • К файлу изображения должен прилагаться файл в формате DOC, содержащий название работы, фамилию, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адрес электронной почты авторов, краткое описание изображения и т.п. Видеоработа:
  • Видеофрагмент продолжительностью не менее 1 минуты и более 5 (пяти) минут;
  • Максимальный размер файла – 400 Мб;
  • К файлу видеофрагмента должен прилагаться файл в формате DOC, содержащий название видеофрагмента, фамилию, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адрес электронной почты авторов, краткое описание видеофрагмента, периода и места съемки и т.п.;
  • Видеоработы на конкурс могут быть представлены в жанрах: игровом, постановочном, документальном, информационно-публицистическом, документальная драма, анимационном.

К участию приглашаются студенты и аспиранты всех форм обучения, в том числе и иностранные студенты. В конкурсе могут принять участие как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

Конкурс проводится в два этапа. Первый – региональный тур, продлится до 6 октября на базе девяти вузов Северо-Запада. В Санкт-Петербурге вузом, организующим региональный этап конкурса, является Политехнической государственный университет Петра Великого. В Политехническом университете срок подачи проектов – по 22 сентября 2017 года. Объявление результатов и награждение победителей, призеров и участников состоится 6 октября в 16:00 в Белом зале СПбПУ. Победитель в каждой номинации получит ценный приз на сумму 50 000 рублей.

Проекты в номинации «Лучшая изобразительная работа (фото, плакат)» предоставляются лично по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, 1-й учебный корпус, каб. 349 с 10:00 до 16:00. Проекты по другим номинациям (эссе и видеоработа) могут представляться с использованием онлайн-формы, через электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Окружной этап будет проходить с 6 октября по 31 октября. Лучшие работы регионального этапа будут представлены на рассмотрение окружного жюри в СПбГУ. Обладатель гран-при получит денежную премию от Совета ректоров СЗФО в размере 100 000 рублей.

Более подробную информацию можно найти в Положении о конкурсе.

Метки: Россия, устремленная в будущее