Всероссийский конкурс творческих работ обучающихся по программам высшего образования в области искусства «Петр Великий»

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Санкт-Петербургской академией художеств имени Ильи Репина при поддержке Ассоциации ведущих университетов и Совета ректоров вузов СЗФО организуют Всероссийский конкурс творческих работ обучающихся по программам высшего образования по направлениям подготовки в области искусства «Петр Великий».

Конкурс проводится в целях привлечения творческой молодежи к созданию высокопрофессиональных художественных произведений, посвященных истории России, продолжения гуманистической, патриотической миссии российской школы изобразительного искусства.

К участию в Конкурсе допускаются обучающиеся государственных университетов и специализированных художественных образовательных организаций высшего образования по основным профессиональным образовательным программам (программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки и аспирантуры) по направлению «Искусства».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Живопись, в т. ч.:
    1. Станковая живопись (картина)
    2. Монументальная живопись (проекты для общественных зданий: эскизы росписей, мозаик, гобелены, витражи и т. д.)
    3. Театрально-декорационная живопись (эскизы сценографии постановок)
  2. Графика, в т. ч.:
    1. Станковая графика (графическая серия от 3-х листов)
    2. Книжная графика (иллюстрация книги, авторская книга)
    3. Плакат (серия тематических плакатов от 3-х листов)
  3. Графический дизайн (тематический проект, серия плакатов от 3-х листов)
  4. Скульптура, в т. ч.:
    1. Станковая скульптура (гипсовая модель и/или произведение в материале)
    2. Монументальная скульптура (проект, модель памятника)
    3. Медальерное искусство (модель и/или произведение в материале)
  5. История искусств, искусствоведение (статья, отвечающая квалификационным требованиям журналов, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus или Web of Science).

Тематика конкурсных работ предполагает обращение к исторической теме свершений Петра I, его сподвижников и последователей, сохранения исторической памяти, а также — теме продолжения традиций петровской эпохи в наше время.

Конкурс проводится в два этапа:

1. Заочный этап Конкурса проводится образовательными организациями высшего образования, реализующими основные профессиональные образовательные программы (программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки и аспирантуры) по направлению «Искусства» на основании собственных критериев оценки и среди своих обучающихся в срок не позднее 18 апреля 2022 года.
  2. До участия в очном этапе Конкурса могут быть допущены работы, поданные обучающимися образовательных организаций высшего образования самостоятельно в адрес организаторов Конкурса в срок до 18 апреля 2022 года включительно.
  3. Победители заочного этапа направляются вузами для участия в очном этапе конкурса. Окончательный отбор конкурсантов для участия в очном этапе Конкурса проводит жюри, созданное на базе Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, на основе рейтингового голосования. Очный этап Конкурса проводится в форме выставки с 1 июня 2022 года по 1 сентября 2022 года в выставочных залах Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина."

Лауреаты Конкурса награждаются дипломами I, II и III степени в каждой номинации, а также денежными премиями. По итогам Конкурса произведения лауреатов рекомендуются для участия в юбилейных выставках, посвященных 350-летию Петра I, и издается художественный альбом.

Подробная информация о Конкурсе на сайте.