Объявлен прием работ на V открытый конкурс студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»

Совет ректоров Северо-Западного федерального округа РФ объявил о старте открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», посвященном проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.

Цель конкурса — стимулировать научно-исследовательскую и творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных и перспективных задач социального, экономического, культурного и образовательного развития России в связи с проведением в Российской Федерации Года науки и технологий.

Содержание проекта, поданного на конкурс, может затрагивать следующие темы в аспекте проведения в Российской Федерации Года науки и технологий:

• история, настоящее и будущее страны, региона, города
  • выявление, пропаганда, сохранение и развитие историко-культурных, природных, архитектурных, инфраструктурных и иных объектов, формирования и сохранения духовно-нравственных традиций и ценностей
  • национально-культурное и конфессиональное многообразие России, а также межнациональные отношения и толерантность в обществе
  • социальные, демографические и гуманитарные вопросы, в том числе — в молодежной среде
  • развитие науки, техники и технологии
  • здоровье нации и пропаганда здорового образа жизни
  • развитие добровольчества (волонтерства) и благотворительности
  • иные темы, соответствующие целям и задачам Конкурса

Конкурс проводится по трем номинациям: литературная, художественная и видео. Тематику участники конкурса выбирают самостоятельно.

Требования к оформлению конкурсного проекта:

Литературная работа (эссе):

• формат файла — DOC
  • размер страницы — А4
  • шрифт — Times New Roman
  • кегль 12
  • не более 10 000 знаков (без учета пробелов)
  • В файле работы должны быть указаны название работы, фамилия, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адреса электронной почты авторов.

Изобразительная работа (фото, плакат):

• Изображения представляются в файлах формата TIF, PDF или JPEG или на бумажном носителе формата А3 или А4
  • Разрешение 300 dpi размером 5905×4724 пикселей
  • Цветовая модель — CMYK
  • Максимальный размер файла — 15 Мб
  • К файлу изображения должен прилагаться файл в формате DOC, содержащий название работы, фамилию, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адрес электронной почты авторов, краткое описание изображения и т. п.

Видеоработа:

• Видеофрагмент продолжительностью не менее 1 минуты и не более 5 (пяти) минут
  • Максимальный размер файла — 400 Мб
  • К файлу видеофрагмента должен прилагаться файл в формате DOC, содержащий название видеофрагмента, фамилию, имя и отчество автора/членов авторского коллектива, наименование образовательной организации высшего образования, адрес электронной почты авторов, краткое описание видеофрагмента, периода и места съемки и т. п.
  • Видеоработы на конкурс могут быть представлены в жанрах: игровом, постановочном, документальном, информационно-публицистическом, документальная драма, анимационном

К участию приглашаются студенты и аспиранты всех форм обучения, в том числе и иностранные студенты. В конкурсе могут принять участие как отдельные авторы, так и авторские коллективы.

Конкурс проводится в два этапа. Первый — региональный этап, продлится до 21 ноября 2021 года на базе десяти вузов Северо-Запада.

В Санкт-Петербурге вузом, организующим региональный этап конкурса, является Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Срок подачи проектов — до 3 ноября 2021 года

Заявка на конкурс направляется по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в теме письма указать: Россия, устремленная в будущее). К письму прикладывается проект, оформленный согласно требованиям в Положении о конкурсе.

Ответственное лицо за проведение регионального этапа конкурса от СПбГУПТД
Мишина Наталия Максимовна, +7 (962) 683-70-79.

Победители и призеры регионального этапа конкурса награждаются дипломами и памятными подарками по решению оргкомитета регионального этапа и получают право принять участие в окружном этапе конкурса. Победители окружного этапа конкурса награждаются денежными премиями Совета ректоров СЗФО. Размер премии на один победивший проект составляет 45 000 рублей.

Более подробную информацию можно найти в Положении о конкурсе.

Метки: Россия, устремленная в будущее