Всероссийский инженерный конкурс

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности проводит VII Всероссийский инженерный конкурс среди студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.

Конкурс проводится Минобрнауки России в соответствии с Планом мероприятий, направленным на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 года № 366-р.

Основные цели Всероссийского инженерного конкурса — выявление востребованных индустриальными партнерами перспективных студенческих инженерно-технических идей и содействие их внедрению в реальный сектор экономики; повышение качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки. Конкурс также является инструментом для реализации содействия занятости студентов и трудоустройства обучающихся выпускных курсов образовательных организаций высшего образования.

Участниками Конкурса могут стать обучающиеся вьшускных курсов инженерных направлений по программам подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Для участия в Конкурсе необходимо с 1 октября по 15 ноября 2021 года, заполнить индивидуальную заявку с расширенным описанием планируемой темы и презентации выпускной квалификационной работы на официальном сайте Конкурса.

Дополнительно Минобрнауки России информирует, что Образовательные организации высшего образования вправе учитывать достижения учащихся по итогам участия в Конкурсе при организации приемной кампании (пункт 7 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), и направляет данную информацию для учета при организации приемной кампании 2022/2023 учебного года и образовательной деятельности, в том числе в правилах приема на программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки.

По вопросам, связанным с участием во Всероссийском инженерном конкурсе, Департамент просит обращаться к оператору Конкурса Бурмистровой Софье Евгеньевне по телефону: +7(495)788-56-99, доб. 8586, а также по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..