Конкурс «Мир университетов» по написанию новых и доработке существующих статей Википедии о высших учебных заведениях России и мира

Дата публикации:

С 7 февраля 2022 по 7 марта 2022 г. проводится конкурс «Мир университетов» по написанию новых и доработке существующих статей Википедии о высших учебных заведениях России и мира. Конкурс проходит в двух номинациях на русском и английском языках.

Подробную информацию о конкурсе можно найти на странице конкурса

На Конкурс принимаются статьи как о самих высших учебных заведениях мира и России, так и о их значимых структурных подразделениях (факультетах, кафедрах, институтах, научных центрах, клиниках, обсерваториях, технопарках, музеях, библиотеках и пр.). Также на Конкурс принимаются статьи о международных рейтингах вузов и статьи о зданиях, в которых находились или находятся высшие учебные заведения, соответствующие тематике конкурса.

Как известно создание статьи в Википедии — это прекрасная возможность довести информацию о вузе по всему миру.

В рамках этой работы Викимедиа РУ надеется также привлечь к написанию статей в Википедии новых участников из числа студентов российских вузов, а также увлечь их примерами вклада родного вуза в развитие человеческого прогресса. При этом редактирование Википедии на практических примерах даёт умение правильно отбирать источники информации и правильно и структурно излагать мысли и факты, что безусловно полезно для студентов.

Для облегчения понимания тонкостей редактирования Википедии ранее в рамках этой работы Викимедиа РУ при поддержке Фонда Президентских грантов и негосударственного института развития «Иннопрактика»  разработала и разместила в интернете бесплатный онлайн-курс, дающий базовые знания по основным вопросам работы с энциклопедией «Википедия»

В этом курсе рассмотрены как основные вопросы технологии Википедии и других родственных проектов, так и даются основные базовые знания и отрабатываются навыки по редактированию статей в Википедии.