Гатчинская стипендия

Дата публикации:

Уважаемые обучающиеся!

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» в 2023 году начинает реализацию программы «Гатчинская стипендия». 

Цель программы - подготовка кадрового резерва научных сотрудников для ГМЗ «Гатчина» из числа студентов профильных вузов, формирование преемственности в работе и традиций наставничества в музейной сфере. 

Студентам, по согласованию с руководством вуза и их научными руководителями, предлагается выбрать для разработки в 2023/24 учебном году одну из научных тем, актуальную для ГМЗ «Гатчина» и важную для основной деятельности ГМЗ «Гатчина», из предложенного перечня направлений:

  1. Сложение образа Гатчинского Дворцового сада от 1766 года до времени императора Александра II. Новые направления при формировании структуры английского пейзажного парка и попытки возврата к регулярным садам (вопросы влияния модных стилевых течений XVIII- первой половины XIX вв.).
  2. Вопросы сохранения исторических парков в условиях современного использования на примере концепции развития территории парка «Зверинец» ГМЗ «Гатчина» и приспособления его для современного использования.
  3. Развитие и изменение цветочного оформления усадебного парка во второй половине XVIII — XIX вв. на примере Дворцового парка ГМЗ «Гатчина» и специфика его воссоздания.

Выбор участников программы будет осуществляться руководством ГМЗ «Гатчина» на конкурсной основе на основании заявок, поддержанных руководством вуза. С участниками программы будут заключаться договоры гражданско-правового характера на выполнение научно-исследовательских работ - проведение исследований и написание научной работы на тему, согласованную с ГМЗ «Гатчина».

Срок договора - 9 месяцев с 1 октября 2023 г. по 30 июня 2024 г. Сумма договора - 135 000 руб., оплата ежемесячная (по 15 000 руб.) 

Общее количество участников программы «Гатчинская стипендия» на 2023/24 учебный год (из всех вузов) - 8 человек. Приоритет будет отдаваться студентам выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры; тема научной работы по программе «Гатчинская стипендия» может совпадать с темой выпускной квалификационной работы. Однако в программе могут участвовать студенты второго и последующих курсов (в 2023/24 учебном году) бакалавриата и специалитета, любого курса магистратуры.

Участникам программы на весь период участия в программе будет предоставлен доступ в музей-заповедник, к фондам, документам и иным источникам, находящимся в распоряжении ГМЗ «Гатчина». К каждому участнику программы будет прикреплен куратор из числа научных сотрудников (или иных высококвалифицированных специалистов) ГМЗ «Гатчина».

Заявки студентов на участие в программе «Гатчинская стипендия» в 2023/24 учебном году будут приниматься с 20 апреля по 25 мая 2023 года в электронном виде по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заявки подаются в свободной форме общим объемом текста не более 5 тыс. печ. знаков. В заявке должны содержаться:

  • Полные фамилия, имя, отчество заявителя и его гражданство, дата рождения;
  • Контактные данные, включая номер мобильного телефона и адрес электронной почты;
  • Полное наименование вуза, факультета, где обучается заявитель, образовательной программы, направления подготовки, специальности, специализации, курса в 2022/23 учебном году;
  • Наименование выпускающей кафедры; фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание имеющегося или предполагаемого научного руководителя в вузе;
  • Формулировка темы научной работы заявителя по программе «Гатчинская стипендия» и её обоснование (резюме), подготовленное заявителем;
  • Могут быть представлены ссылки на имеющие публикации заявителя (по любой тематике). По итогам заочного рассмотрения заявок заявители могут быть приглашены на очное собеседование с представителями руководства и ведущими специалистами ГМЗ «Гатчина».

Информация о победителях конкурсного отбора будет опубликована на официальном сайте ГМЗ «Гатчина» gatchinapalace.ru не позднее 20 июня 2023 года; в эти же сроки все заявители будут проинформированы о результатах рассмотрения их заявок по электронной.