Конкурс биографических статей, посвященных знаменитым выпускникам СПбГУ, в честь 300-летия Университета

Конкурс биографических статей, посвященных знаменитым выпускникам Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Конкурс, СПбГУ) проводится в честь 300-летия СПбГУ среди обучающихся СПбГУ всех направлений подготовки и уровней обучения и заключается в отборе лучших биографических статей, написанных обучающимися СПбГУ на русском языке, посвященных знаменитым выпускникам СПбГУ, занимавшимся научной и/или преподавательской деятельностью в СПбГУ.

Сроки проведения:

• с 01.05.2022 по 16.10.2022 — подача заявок на участие в Конкурсе
  • с 17.10.2022 по 30.11.2022 — оценка заявок и подведение итогов Конкурса

Приказ № 3944/1 от 14.04.2022 «Об утверждении Положения о конкурсе биографических статей, посвященных знаменитым выпускникам СПбГУ, сроков проведения и состава Организационного комитета»

Список знаменитых выпускников СПбГУ, о которых обучающимся рекомендуется написать биографические статьи для участия в Конкурсе, сформирован на основании предложений директоров учебно-научных институтов и деканов факультетов. Со списком можно ознакомиться здесь.

Обучающиеся, участники конкурса, могут также самостоятельно предложить кандидатуру знаменитого выпускника СПбГУ для написания биографической статьи. Со списком знаменитых выпуснкиков можно также ознакомиться на сайте СПбГУ.

Конкурсантам рекомендуется для написания биографических статей выбирать тех знаменитых выпускников СПбГУ, о которых в сети Интернет ещё нет полноценных, готовых статей.

К участию в Конкурсе допускаются все обучающиеся СПбГУ по всем уровням и направлениям подготовки вне зависимости от формы и основы обучения. Принять участие в Конкурсе могут как отдельные авторы, так и авторские коллективы численностью до 3 человек. Каждый участник может подать на Конкурс не более трех заявок со статьями (в том числе в составе авторского коллектива).

Для участия в Конкурсе обучающиеся в срок с 01.05.2022 по 16.10.2022 регистрируют заявки в специальной онлайн-форме на портале СПбГУ и загружают статьи, соответствующие требованиям, установленным в разделе 6 Положения о Конкурсе.

К оформлению биографических статей, заявляемых на Конкурс, предъявляются следующие требования в зависимости:

• Тип файла — Microsoft Word (.doc, .docx), размер страницы А4, шрифт Times New Roman, кегель 12, интервал 1,5, выравнивание по ширине, все поля по 2 см; абзацный отступ 1,25, без переносов, с нумерацией, объём статьи должен составлять минимум 2000 байт и минимум 150 слов;
  • В статье указывается также информация об авторе / авторах проекта (Ф.И.О. автора / авторов, направление обучения, курс, адрес электронной почты, номер телефона для связи);
  • Формат названия файла заявки: Фамилия ИО_Конкурс биографий_фамилия выбранной личности

Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Авторы статей, не попавших в список победителей или призеров Конкурса, получают свидетельства об участии в Конкурсе.