О документах, подтверждающих право на получение материальной помощи обучающемуся

Дата публикации:

В пункте 3.4 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся СПбГУ, утвержденного приказом ректора СПбГУ от 23.07.2018 №7321/1, представлен примерный список документов, которые обучающиеся могут прикладывать к заявлениям на получение материальной помощи с целью подтверждения той или иной категории. Данный пункт Положения не предполагает четкое соотношение с пунктом 2.1 Положения.

Ниже представлена информация о документах по каждой категории, указанной в пункте 2.1 Положения:

Перечень подтверждающих документов

Подтверждающие документы

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о смерти родителей или копия решения суда о лишении/ограничении родительских прав, о признании безвестно отсутствующим(ими), об объявлении умершим(ими), о признании ограниченно дееспособными, о признании недееспособными

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Признанным в установленном порядке инвалидами I и II группы

Копия справки об инвалидности

Являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий

Копия справки об инвалидности, копия удостоверения ветерана боевых действий

Пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне

Копия справки или удостоверения гражданина, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС или других радиационных катастроф, копия паспорта (страницы с фотографией и регистрацией по месту жительства)

Детям-инвалидам или обучающимся, признанным в установленном порядке инвалидами III группы

Копия справки об инвалидности

Обучающиеся, получившие государственную социальную помощь

Копия документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи

Имеющим одного или обоих родителей инвалидов I и II группы

Копии справок об инвалидности родителей, копия свидетельства о рождении

Имеющим единственного или обоих родителей-пенсионеров

Копия пенсионного удостоверения единственного или обоих родителей, копия свидетельства о рождении

Одиноким матерям (отцам)

Копия удостоверения одинокой матери (отца)

Из неполных семей (имеющим одного родителя)

Копия справки о рождении, копия решения суда о лишении родительских прав или признания безвестно отсутствующим, об объявлении умершим, копия свидетельства о рождении. Для неполных семей (родители разведены) копия свидетельства о расторжении брака родителей, копия свидетельства о рождении.

Из семей, потерявших кормильца

Копия свидетельства о смерти или копия решения суда об объявлении умершим, копия свидетельства о рождении

Из многодетных семей

Копия справки или копия удостоверения многодетной семьи.

Потерявшим во время учебы одного или обоих родителей

Ставшим жертвами чрезвычайных обстоятельств, как например, стихийных бедствий, аварий, вооруженных конфликтов, экологических катастроф, пожаров, эпидемий, несчастных случаев

Документы, подтверждающие принадлежность к данной категории

Нуждающимся в дорогостоящем лечении и (или) восстановлении здоровья в связи с заболеванием, несчастным случаем и т.п., а также нуждающимся в приобретении дорогостоящих лекарств в связи с перечисленными обстоятельствами

Направление врача (выписка из амбулаторной карты), подтверждающие диагноз и необходимость прохождения дорогостоящих процедур (покупку лекарств), договор на оказание медицинских услуг, чеки об оплате

Обучающимся из числа лиц женского пола, вставшим на учет в медицинском учреждении по беременности

Копия справки о постановке на учет по беременности

При рождении ребенка

Копия свидетельства о рождении ребенка

Имеющим ребенка

Билеты РЖД/авиабилеты (маршрутная квитанция) с посадочными талонами, копия паспорта с регистрацией по месту жительства. Если у Вас электронные посадочные талоны, то необходимо приложить письмо с Вашей электронной почты о прохождении электронной регистрации на рейс. Если посадочные талоны утеряны, то предоставьте справку от авиаперевозчика о том, что Вы действительно осуществили авиаперелет.

Временно оказавшимся в тяжелом материальном положении

Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение

Направленные на санаторно-профилактическое лечение на УОБ «Горизонт» (в размере расходов на проезд до базы и обратно

Билеты

Для подтверждения категории 2.1.20 «При необходимости оплаты проезда до основного места жительства и обратно к месту учебы (в период каникул)» обучающемуся необходимо предоставить железнодорожный билет, билет на автобус либо маршрутную квитанцию с посадочными талонами, копию паспорта (разворот с фотографией и разворот с постоянной регистрацией). Документы, подтверждающие оплату транспортных расходов, предоставленных обучающимися, проверяют члены стипендиальной комиссии. Для того чтобы подтвердить факт полета, члены стипендиальной комиссии сверяют информацию, указанную в маршрутной квитанции с посадочным талоном.