Межвузовская олимпиада по дисциплине «Военная топография»

29 мая 2014 года в Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского (г. Санкт-Петербург) проводится межвузовская олимпиада по дисциплине «Военная топография» среди курсантов и студентов вузов Санкт-Петербурга.

Первый этап (место проведения - Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, аудитория № 334)

Выполнение комплексного норматива по военной топографии, который включает в себя следующие задания:

1.       Чтение топографической карты (выполнение графического
изображения условного знака, в соответствии с его названием);

2.  Определение прямоугольных и геодезических координат (X, Y и В, L);

1. Определение по карте высот и взаимной видимости между точками;
  2. Подготовка данных для движения по азимутам;

5.  Определение номенклатур смежных листов топографических карт
(по предложенной номенклатуре карты указанного масштаба определить
номенклатуру смежных листов).

Участники олимпиады выполняют комплексный норматив одновременно по единому варианту в течение 1-го астрономического часа.

Второй этап (место проведения - о. Петровский)

На втором этапе участники олимпиады соревнуются в выполнении норматива по ориентированию на местности с использованием компаса. Ориентирование осуществляется по единому маршруту на территории острова Петровский. Старт каждой последующей команды производится с периодичностью 10 минут.

На финише членами экспертной комиссии фиксируется показатель количества опознанных ориентиров и время прохождения маршрута, которые заносятся в «Протокол результатов олимпиады».

Итоги олимпиады подводятся в абсолютном личном и командном первенстве. При равном количестве баллов высшее место присуждается участнику, затратившему меньшее время.

На первом этапе место занятое командой, определяются путем суммирования баллов, набранных участниками команды. При равном количестве баллов высшее место присуждается команде, набравшей меньшее суммарное время.

Заявки на участие в олимпиаде принимаются в оргкомитет до 29 апреля.

В заявке необходимо указать:

наименование учебного заведения;

должность, воинское звание (для военнослужащих), Ф.И.О., руководителя команды и контактный телефон;

Ф.И.О., участников команды (4 человека от каждого учебного заведения).

Начало регистрации участников олимпиады по военной топографии -в 9.30 29 мая 2014 года.

Инструкторско-методическое занятие с руководителями групп пройдет 29.04.2014 года в 13.00    в аудитории № 334 7-го факультета ВКА имени А.Ф. Можайского.

По вопросам, связанным с организацией и проведением олимпиады обращаться по тел. (812) 347-96-78.