Российско-германская олимпиада по истории

Российско-германская олимпиада по истории проводится в сотрудничестве с Германской службой академических обменов (ДААД), Германским историческим институтов в Москве (ГИИМ) и Немецким культурным центром им. Гёте в Москве, а также при участии германских и российских историков.

В олимпиаде могут принять участие студенты исторического профиля или родственных с историей специальностей. Участникам предлагается высказаться в сочинении, которое может быть написано, по выбору, на русском или немецком языках, на одну из ниже представленных тем.

Культура памяти:

Что известно в моей семье или в моём городе о следах Первой мировой войны
Жизнь в тылу во время Первой мировой войны

Влияние Первой мировой войны на культуру:
Какие следы оставила Первая мировая война в изобразительном искусстве и литературе
Изменения в осознании ролей и в самоощущении меньшинств во время Первой мировой войны

Изменение политических систем:
Первая мировая война и распад империй
Первая мировая война как катализатор образования национальных государств

В первом раунде всe участники по электронной почте подают свои сочинения в Герман­скую службу академических обменов в Москве.

Дедлайн: 8 октября!