Пятый юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» объявляет о старте регистрационной кампании пятого юбилейного сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал», которая проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2019 года (далее — Ассоциация «Я — профессионал», олимпиада, постановление) и на основании положения, согласованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и утвержденного Советом Ассоциации «Я — профессионал».

Студенческая олимпиада реализуется с 2017 года совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, является одним из флагманских проектов открытой платформы АПО «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина. Олимпиада направлена на выявление и поддержку талантливых студентов, повышение взаимодействия образовательных организаций высшего образования с работодателями, а также повышение практических компетенций российских студентов: победителям олимпиады предоставляется возможность пройти стажировку в крупнейших российских компаниях, поступить в магистратуру без экзаменов и ряд других значимых бонусов. Организаторами олимпиады являются более 20 ведущих вузов России. В числе партнеров олимпиады ПАС «Сбербанк», ПАО «Газпром», ПАС «ВТБ» и многие другие. Для победителей олимпиады предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Студенты могут попробовать свои силы в 72 направлениях олимпиады.

Регистрация открыта до 7 декабря на сайте. С 10 по 26 декабря состоится отборочный онлайн-этап олимпиады. Его итоги станут известны в феврале 2022 года. Студентов, прошедших отбор, пригласят на заключительный этап, который будет длиться с конца февраля по конец апреля 2022 года. Как правило, этот этап проводится на базе крупных вузов во всех федеральных округах России. Однако в 2020-2021 учебном году он впервые прошел в дистанционном формате. В 2021-2022 учебном году решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет приниматься в соответствии с эпидемиологической обстановкой. Результаты пятого сезона олимпиады будут подведены в конце мая 2022 года.