О работе электронного сервиса подачи заявок на получение ПГАС

С 25 декабря 2021 года в Личном кабинете обучающегося СПбГУ открыта подача заявок на участие в конкурсе для получения государственной академической стипендии в повышенном размере (далее - ПГАС) в весеннем семестре 2021-2022 учебного года. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Электронный сервис в Личном кабинете используется в весны 2021 года. Внедрение собственной информационной системы, позволяющей принимать и обрабатывать в дистанционном формате заявления и документы на ПГАС от обучающихся по всем направлениям подготовки / специальностям, сделало возможным выход на помесячную выплату этой стипендии. В течение года сотрудниками Управления по работе с молодежью при участии Студенческого совета СПбГУ собирались и прорабатывались вместе с сотрудниками Управления — службы информационных технологий замечания и предложения студентов по совершенствованию работы этого электронного сервиса.

За год было сделано следующее:

1. С целью сокращения времени, которое студенты могут затрачивать на заполнение заявлений-анкет на ПГАС, составленных по критериям, выработанным студенческими советами факультетов / институтов и одобренным Студенческим советом СПбГУ, разработаны и размещены на портале СПбГУ обновленные и дополненные инструкции, при участии Студенческого совета СПбГУ.
  2. Категории достижений, которые доступны при формировании заявки, можно увидеть на вкладке «Анкетные данные» Личного кабинета обучающегося. При формировании заявки доступны те категории, которые входят в диапазон, указанный в Порядке назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 27.12.2016 № 1663.
  3. Обеспечено ранжирование достижений и критериев.
  4. Комментарии обучающегося к созданной категории достижения отражаются на вкладке «Анкетные данные». При создании категории достижения есть поле «Аннотация», где перечислены примечания, утвержденные в критериях по соответствующему направлению обучения.
  5. Расширена форма «Уровень категории», возникающая при создании новой категории (так как название уровня в некоторых случаях высвечивалось не полностью).
  6. Реализована возможность редактирования или замены прикрепленных документов. Обучающиеся могут редактировать созданные документы с качеством данных «Без подтверждения», «В данных неточности и ошибки». Эта информация отражена в инструкции по подаче заявлений на ПГАС.
  7. Поле комментария к заявке заполняется автоматически в зависимости от указанных в заявке категорий и достижений.
  8. Размещены тексты-подсказки при формировании заявки.
  9. Документы сгруппированы по типам документов, просмотр атрибутов документа и его сканированной копии доступен через стандартный элемент управления web интерфейса.
  10. Заявки сгруппированы по типам заявок, просмотр атрибутов заявки доступен через стандартный элемент управления web интерфейса.
  11. При внесении информации о достижении, документ, подтверждающий достижение, необходимо прикрепить в карточку достижения. При этом при внесении информации о подтверждающем документе автоматически будут высвечиваться подходящие типы подтверждающих документов. Подробная информация об этом отражена в инструкции по подаче заявки на ПГАС.
  12. Предоставлена возможность работы с разных вкладок браузера.
  13. Улучшена проверка достижений, указанных в заявке на получение ПГАС. Введен дополнительный контроль для проверяющих.
  14. Улучшена производительность при формировании списков достижений в информационной системе.

С информацией о развитии сервиса по подаче заявок на получение ПГАС можно ознакомится здесь.

Пожелания и предложения по улучшению работы сервиса по подаче заявок на получение ПГАС вы можете направлять по электронной почте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Вы также можете задать вопрос Савинову Владимиру Александровичу в Виртуальной приемной СПбГУ.