Нуждающимся студентам 1 и 2 курсов с оценками успеваемости «отлично» и «хорошо» увеличат размер стипендии

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», в скором времени студенты 1-2 курсов смогут получать повышенную стипендию.

Размер стипендии нуждающимся студентам указанных курсов будет увеличен, как минимум, до 6307 рублей.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 августа 2012 г. N 591 были утверждены критерии отнесения студентов первого и второго курсов к категории нуждающихся:
1. Студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.
2. Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
3. Студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп.
4. Студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
5. Студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы.
6. Студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

О сроках и порядке назначения повышенной стипендии обучающимся Университета будет объявлено позднее.