Проводится сбор заявлений на соискание стипендии имени академика А.А. Фурсенко

Дата публикации:

В целях поддержки обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам  высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) во исполнение приказа ректора от 16.07.2013 № 2572/1 «Об учреждении стипендии имени академика А.А. Фурсенко», проводится конкурс на соискание стипендий имени академика А.А. Фурсенко.

Порядок проведения конкурсного отбора на получение стипендии имени академика А.А. Фурсенко в 2014-2015 учебном году

1. Стипендия имени академика А.А. Фурсенко (далее – Именная стипендия) устанавливается в целях:

1.1.поощрения разработки обучающимися СПбГУ актуальных исторических, социально-экономических и политических проблем современной цивилизации;

1.2.стимулирования обучающихся к осуществлению научной деятельности в СПбГУ.

2.До участия в конкурсе на соискание Именной стипендии допускаются обучающиеся в СПбГУ по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

3.Именная стипендия назначается приказом проректора по учебной работе на основании решения Конкурсной комиссии по проведению конкурса на получение стипендии имени академика А.А. Фурсенко (далее - Конкурсная комиссия), состав которой утверждается приказом проректора по учебной работе, и выплачивается обучающимся ежемесячно с сентября по июнь учебного года, в котором объявлены результаты конкурсного отбора. Выплата Именной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа об отчислении обучающегося из СПбГУ.

4.В 2014-2015 учебном году назначаются три Именные стипендии.

5.Для участия в конкурсе претенденты на соискание Именной стипендии в период с08.10.2014 по 07.11.2014подают заявки на участие в конкурсе по установленной форме в соответствии с Приложением к настоящему Порядку сотрудникам Управления по работе с молодежью (Университетская наб., 7/9 Ректорский флигель, комн. 109, тел.324-12-73, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).

6.Начальник Управления по работе с молодежью в течение двух рабочих дней после окончания приема заявок на участие в конкурсе передает их с комплектом приложенных к заявкам документов председателю Конкурсной комиссии.

7.Конкурсная комиссия не позднее 10.11.2014 формирует пофамильный ранжированный перечень претендентов на получение Именной стипендии с выделением в нем списка лиц, рекомендованных к получению Именной стипендии, при этом Именные стипендии назначаются лицам, занимающим наиболее высокие позиции в пофамильном ранжированном списке претендентов.

8.При формировании пофамильного ранжированного перечня претендентов на получение Именной стипендии Конкурсной комиссии учитывает следующие критерии:

8.1.наличие публикаций по тематике, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка, в ведущем периодическом издании рецензируемом Scopusили WebofScience;

8.2.наличие монографии по тематике, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка, на которую есть опубликованная рецензия (или ссылка) в журнале, индексируемом в Web of Science или Scopus;

8.3.наличие монографии по тематике, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка, на которую нет опубликованных рецензий в журнале, индексируемом в Web of Science или Scopus;

8.4.наличие публикаций по тематике, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка, в ведущем периодическом издании рецензируемом РИНЦ;

8.5.наличие публикаций по тематике, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка, в непериодическом издании, не являющемся монографией или коллективной монографией (например, сборник тезисов студенческой научной конференции или статья в альманахе студенческого научного общества, издание материалов иных научных мероприятий или научных обществ);

8.6.наличие публикаций по тематике, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка, в периодическом издании, не индексируемом Scopus, Web of Science и (или) РИНЦ;

8.7.наличие публикаций, соответствующих по тематике направлениям, указанным в пункте 1.1 настоящего Порядка, в иных научных (учебно-научных, учебно-методических) международных, всероссийских, ведомственных или региональных изданиях, в течение года, предшествующего году назначения стипендии.

9.Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем Конкурсной комиссии. Заседание Конкурсной комиссии считается состоявшимся в случае участия в нем не менее половины членов Конкурсной комиссии от ее утвержденного списочного состава.

10.Протокол заседания Конкурсной комиссии не позднее 10.11.2014 направляется председателем Конкурсной комиссии проректору по учебной работе для издания приказа о назначении Именной стипендии.

 

Приказ "Об утверждении Порядка проведения конкурсного отбора на получение стипендии имени академика А.А. Фурсенко в 2014-2015 учебном году"