Стипендии Правительства РФ для студентов и аспирантов

Дата публикации:

Ежегодно в СПбГУ проводится конкурс на соискание именных стипендий, утвержденных Правительством РФ

Порядок проведения конкурсного отбора утвержден приказом проректора по воспитательной работе и организации приема от 25.02.2021 №1379/1

Сбор заявок и документов осуществляется:

• В электронном виде в срок до 17.45 31.03.2021 включительно;
  • В распечатанном виде в срок до 17:45 23.04.2021 включительно в соответствии с опубликованными предварительными списками обучающихся на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» и Приложениями №№ 2-5 к настоящему приказу.

Для участия в конкурсном отборе претенденты на соискание стипендий Правительства РФ подают следующие документы в соответствии с Критериями конкурсного отбора:

• Заявка на участие в Конкурсном отборе с подписью претендента и визой научного руководителя, заверенной отделом кадров (обязательно).
  • Заявление о согласии на обработку персональных данных участника конкурсного отбора претендентов на соискание персональных стипендий на 2021/2022 учебный год.
  • Выписка из учебной карточки за весь период обучения (для студентов и аспирантов), справка о сданных экзаменах (для аспирантов).
  • Рекомендация научного руководителя с подписью научного руководителя и печатью отдела кадров (для аспирантов – с указанием утвержденной темы диссертационного исследования и объема выполненной работы).
  • Документы, подтверждающие, что кандидат на получение именной стипендии является победителем всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, автором открытий, двух и более изобретений (копии дипломов, грамот, свидетельств, сертификатов и т.д.). Копии опубликованных научных статей (полные копии сборников не предоставлять).

Заявки на стипендию принимаются в виде следующего пакета документов:

1. в виде электронного письма. В теме письма необходимо указать название стипендии и ФИО претендента полностью. Письмо должно содержать следующую информацию:

• заявка по форме, указанной в п. 1.3 в формате Excel (.xlsx, .xls);
  • сканированный документ для каждого достижения в отдельном файле с названием и соответствующей цифрой пункта указанной в заявке (только в формате PDF).

Для каждой стипендии формируется отдельное письмо с адреса корпоративной почты претендента (обязательно) на электронную почту по соответствующему направлению:

• по направлениям международные отношения, социология, политология, экономика и колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • по направлениям математика, механика, процессы управления, физика и химия – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • по направлениям африканистика, востоковедение, искусства и филология, биология, журналистика, психология – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • по направлениям менеджмент, география, геология, геоэкология и почвоведение, история, философия, математика и современное программирование – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
  • по направлениям медицина, медицинские технологии, стоматология, юриспруденция и медицинского колледжа – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

2. в распечатанном виде. Все документы согласно Приложению № 2 в распечатанном виде подаются претендентами заместителям начальника Управления по работе с молодежью по соответствующим направлениям;

3. заявки, оформленные с нарушением требований, изложенных в настоящем приказе, не рассматриваются.

ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Письмо Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 17.02.2021 № МН-7/1242