Стипендия Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой

Дата публикации:

Уважаемые обучающиеся!

Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга объявляет XXII ежегодный конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ» на тему «Пандемия как вызов государству, обществу, личности: ответственность, контроль, доверие (международный и российский опыт)»

Оргкомитет конкурса приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет присылать исследовательские работы по тематике конкурса.

К участию в конкурсе принимаются оригинальные научные статьи и исследовательские эссе, подготовленные в рамках социологических, политологических, культурологических исторических и правовых исследований.

Жюри конкурса предлагает следующие направления для написания работ:

  • Демографические характеристики пандемии;
  • Эффективность государственных институтов;
  • Нарушение и защита прав человека, политический и гражданский активизм;
  • Исторические исследования: действия власти и общества в условиях эпидемий;
  • Социальные сети, информационные конфликты, практики доверия;
  • Образование: дистанционное обучение в университетах и школах;
  • Здравоохранение: поиск вакцины, врачи и пациенты в условиях пандемии;
  • Самоорганизация, солидарность, разобщённость, ответственность.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся тексты (до 15 стр., 12 кегль, 2 интервала) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Конкурсные работы принимаются до 30 апреля 2021 года по двум адресам одновременно: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Жюри оценивает конкурсные работы без указания имени автора. Данные автора необходимо сообщить оргкомитету отдельным письмом: ФИО, дата рождения, учеба/работа, образование, город/страна проживания.

Конкурсные работы без указания имени автора оцениваются членами жюри в два тура, решения принимаются до середины мая 2021 года. По итогам конкурса в конце мая/начале июня 2021 года проводится научная конференция с докладами участников и объявлением лауреатов.

Осенью 2021 года издается сборник лучших работ участников конкурса.

Лауреаты награждаются также двумя именными стипендиями Правительства Санкт-Петербурга в сфере гуманитарных наук имени Г.В. Старовойтовой (студенты, обучающиеся на 01.09.2021 по очной форме на третьем и более старших курсах по программам бакалавриата и программам специалитета, а также на первом и втором курсах - по программам магистратуры) на 2021/2022 учебный год, денежными и поощрительными призами, сертификатами участия.

Одна работа отмечается специальным призом памяти известного петербургского правозащитника и антрополога П.М. Гиренко. Одна работа отмечается специальным призом в области методологии социальных исследований им. А.Н. Алексеева.

Приглашаем принять участие!