Студенты-юристы СПбГУ получили стипендии Анатолия Собчака

Дата публикации:

Торжественная церемония состоялась в СПбГУ в день памяти Анатолия Александровича — универсанта, выдающегося юриста, политика, первого мэра Петербурга. Поздравить студентов приехали президент фонда, общественный деятель, вдова Собчака Людмила Нарусова и экс-президент Киргизии Аскар Акаев.

Присуждение именных стипендий традиционно проводится в СПбГУ с 2003 года. В этот раз в пятерку лучших вошли Марина Прыгунова, Евгения Ветрова, Татьяна Касачева, Анастасия Клименко, Александр Грубов. В течение года ежемесячно фонд будет выплачивать им десять тысяч рублей. Кандидатуры были выбраны ученым советом юридического факультета: был учтен средний балл успеваемости, участие в научных проектах и конференциях.

Людмила Нарусова, открывая церемонию, рассказала, какой путь Анатолий Александрович прошел от студента юридического факультета ЛГУ до первого избранного мэра Петербурга. «В те годы я увидела, как не какой-то абстрактный, а близкий мне человек, муж инициировал отмену шестой статьи Конституции, отмену монополии КПСС, — поделилась Людмила Борисовна. — Тогда это казалось совершенно немыслимым, казалось, есть непробиваемая стена — на фоне агрессивно послушного большинства. Ему помогли его убеждения, вера, что именно это сдерживает свободное развитие страны. Тогда многие поняли, что не надо складывать руки, надо продолжать действовать». Людмила Борисовна подчеркнула, что одной из самых ярких черт личности Собчака была абсолютная независимость — храбрость всегда говорить и делать то, во что он верил.

Анатолий Александрович Собчак (1937–2000) — выпускник Университета. Здесь же он защитил кандидатскую (1964) и докторскую (1982) диссертации. В 1985–1990 годах был заведующим кафедрой хозяйственного (сейчас — коммерческого) права ЛГУ (СПбГУ).

О сильном характере и революционной роли Собчака в развитии страны говорил и первый президент Киргизии Аскар Акаев, друг Анатолия Александровича. Он рассказал, что познакомился с Собчаком в конце 80-х, на Съезде народных депутатов: «Тогда, наверное, впервые в ХХ веке на политическую авансцену страны вышла целая плеяда блестящих, ярких личностей. Среди них всегда выделялся Анатолий Александрович. Он прекрасно понимал, на каких ценностях должна строиться Россия: что необходим переход к рыночным механизмам хозяйствования, становление правового государства и приоритет демократических ценностей». Аскар Аскарович назвал сегодняшних стипендиатов «будущими строителями правовой процветающей России» и выразил надежду, что студенты будут похожи на Анатолия Александровича и пронесут его имя и идеи через всю профессиональную жизнь.

В ответном слове стипендиат 2021 года Евгения Ветрова обратила внимание на то, что сегодняшние стипендиаты родились в год, когда не стало Анатолия Александровича: «Воспринимаем это как долг продолжить дело его жизни, все то, чем он занимался в стенах Университета, развивать его юридическую школу. Анатолий Александрович был камертоном юридического мастерства, учил относиться к законодательству максимально бережно. И именно этим принципам мы стараемся следовать сегодня».