Объявлен открытый конкурс на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий имени В.И. Вернадского на 2022/2023 учебный год

Дата публикации:

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского объявил открытый конкурс на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий имени В.И.Вернадского на 2022/2023 учебный год. Конкурс проводится в соответствии с Положением о стипендиях Неправительственного экологического фонда имени В.И.Вернадского

 

  • Стипендии Фонда имени В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе студентамроссийских и зарубежных высших учебных заведений, обучающимся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры по очной форме, которые ведут научные, прикладные исследования в области устойчивого развития, практического решения задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России.
  • Стипендии Фонда имени В.И. Вернадского для аспирантов и докторантов назначаются на конкурсной основе аспирантам и докторантам из числа бывших стипендиатов-студентов, которые ведут научную, исследовательскую работу в области устойчивого развития, практического решения задач экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России.

К открытому конкурсу на получение студенческих стипендий Фонда допускаются:

  1. Студенты очной формы обучения
  • обучающиеся по программам бакалавриата на 2 и 3 курсах текущего учебного года (претенденты на получение стипендии на 3 и 4 курсах следующего учебного года);
  • обучающиеся по программам специалитета на 2, 3 и 4 курсах текущего учебного года (претенденты на получение стипендии на 3, 4 и 5 курсах следующего учебного года);
  • обучающиеся по программам магистратуры на 1 курсе текущего учебного года (претенденты на получение стипендии на 2 курсе следующего учебного года).
  1. Предпочтение при конкурсном отборе отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам изобретений и научных статей, отвечающих целям учреждения стипендии.
  2. Студенты, обучающиесяпо программам бакалавриата и специалитета, должны иметь оценки «отлично» и не более трех отметок «хорошо» за два последних семестра.
  3. Студенты, обучающиесяпо программам магистратуры,должны иметь оценки «отлично» и не более одной отметки «хорошо» за первый год обучения в магистратуре и средний балл диплома бакалавра или специалиста не ниже 4,5. К конкурсу допускаются магистранты из числа бывших стипендиатов-студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета.   

Студентам, желающим принять участие в конкурсном отборе на получение студенческих стипендий Фонда необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление (форма)
  2. Анкета (форма)
  3. Представление-характеристика на претендента о его достижениях за подписью за подписью декана факультета/директора института/ научного руководителя
  4. Заверенная копия зачетной книжки/ заверенная выписка из учебной карточки.
  5. Видеопредставление претендента в презентабельном формате, включающее объявление ФИО, должности, места учебы, особенности и значимость проводимых исследований для просвещения граждан и науки (до 1 минуты).
  6. Заверенная копия диплома бакалавра или специалиста (для обучающихся по магистерским программам).
  7. Список опубликованных научных трудов, оформленный по ГОСТ Р 7.0.5 – 2008
  8. Копии иных документов, подтверждающих научные и общественные достижения соискателя за последние 2 года
  9. Краткое мотивационное письмо от претендента о важности для него получения стипендии (не более 1000 печатных знаков).
  10. Скан-копия Диплома стипендиата Фонда В.И.Вернадского для обучающихся по магистерским программам.

Студентам СПбГУ и других вызов, желающим участвовать в Конкурсе, необходимо представить все документы в сканированном виде (одним файлом в формате pdf)  по электронной почте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. в период до 01.08.2022 включительно.

Критерии оценки документов и материалов претендентов:

  • учебная/итоговая успеваемость претендента в соответствии с Положением о стипендиях Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского;
  • качества претендента - грамотность, владение профессиональной терминологией, владение иностранными языками;
  • способность претендента тезисно излагать основные аспекты своей научной и учебной деятельности, формулировать промежуточные выводы и планировать перспективы исследования;
  • уровень научной деятельности претендента (результаты, перспективы, степень личной заинтересованности, актуальность научной проблемы),
  • формальная профессиональная активность претендента – наличие научных публикаций, связанных с исследуемой проблематикой, участие в профильных научных конференциях в качестве докладчика, наличие научных проектов, связанных с исследуемой темой и др.;
  • ведение претендентом общественной работы и собственных проектов, демонстрирующее активную жизненную позицию, социальную ответственность, коммуникабельность, умение применять профессиональные навыки и знания, непосредственно связанные со специальностью, в практической деятельности.

СПбГУ принимает на конкурс заявления и документы от студентов, обучающихся в регионах:

  • Санкт-Петербург
  • Ленинградская область
  • Вологодская область
  • Новгородская область
  • Псковская область
  • Республика Карелия
  • Калининградская область

К открытому конкурсу на получение аспирантских стипендий Фонда допускаются:

  1. Аспиранты очной формы обучения не старше 35 лет.
  2. Приветствуется наличие научных публикаций в научных журналах, студенческих сборниках или других специальных научных изданиях.
  3. Предпочтение при конкурсном отборе отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам изобретений и научных статей, отвечающих целям учреждения стипендии.
  4. Аспиранты 1 и 2 года обучения.
  5. Аспиранты должны иметь не менее 80% оценок «отлично» в приложении к диплому об окончании высшего учебного заведения или образовательной программы подготовки специалиста, положительную аттестационную историю в соответствии с индивидуальным рабочим планом аспиранта на момент подачи заявки и демонстрировать активное ведение научной работы в рамках выбранного научного направления.

К открытому конкурсу на получение докторантских стипендий Фонда допускаются:

  1. Докторанты очной формы не старше 35 лет, 1-й и 2-й год ведущие подготовку научной диссертации.
  2. Научные достижения подтверждаются: списком из не менее 10 научных работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях и авторство/соавторство в монографии или авторство/соавторство в учебнике (учебном/учебно-методическом пособии) или авторство/соавторство в издании, осуществлённом по заказу субъектов реального сектора экономики.
  3. Должны иметь положительную аттестационную историю в соответствии с индивидуальным рабочим планом докторанта на момент подачи заявки и демонстрировать активное ведение научной работы в рамках выбранного научного направления.

Аспиранты и докторанты, желающие принять участие в конкурсном отборе на получение  аспирантских и докторантских стипендий Фонда, направляют документы непосредственно в центральную конкурсную комиссию по адресу: 119017, Москва, ул. Большая Ордынка, д.29, стр.1, оф.408А, с 1 июля по 15 сентября 2022.

Подробная информация на сайте Фонда

Координатор Стипендиальной программы: Хмара Елена Павловна

Контакты: +7 (495) 953-73-49, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С 2021 года Фондом им. В.И. Вернадского учреждаются специальные стипендии в рамках реализации Плана мероприятий «Развитие водородной энергетики в Российской Федерации до 2024 года», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. № 2634-р., в целях  поддержки молодых ученых, выполняющих исследования в области водородных технологий. К конкурсному отбору на получение специальных стипендий допускаются аспиранты очной формы обучения российских вузов, не старше 35 лет, выполняющие исследования по приоритетным направлениям развития водородных технологий.

Подробная информация на сайте Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского