Стипендиальная программа фонда Владимира Потанина

Дата публикации:

Стипендиальная программа Владимира Потанина реализуется с 2000 года и объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений. Программа предполагает активное взаимодействие Фонда с партнерами и благополучателями. За это время было начислено более 30 000 стипендий и выдано более 2500 грантов преподавателям.

Победители конкурсов получают возможность принять участие в Школе Фонда, конференции по магистратуре, а также других конкурсах и мероприятиях Фонда, о которых будет сообщено дополнительно.          

Заявки на участие в конкурсах студенты и преподаватели из 75 вузов-участников Программы подают самостоятельно на портале Фонда .

В стипендиальном конкурсе могут принимать участие магистранты 1 и 2 курсов очной формы обучения. Победители конкурса – молодые профессионалы в своей предметной и научной области. Это творческие личности, способные генерировать идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат.

              Стипендиальный  конкурс  состоит из двух этапов:

  1. Первый этап - заочный (заполнение заявки, включающей мотивационное письмо и научно-популярное эссе на тему предполагаемой магистерской диссертации, на портале Фонда);
  2. Второй этап (с 2021 года – в онлайн-формате) – очный (в формате деловых игр, интервью, решения кейсов и других групповых и индивидуальных форм оценки).

Прошедшие заочный тур студенты приглашаются на очный этап конкурса.

Предварительный график конкурса 2022-2023:

  • прием заявок: октябрь - ноябрь 2022
  • экспертиза заявок заочного этапа: ноябрь - декабрь 2022
  • объявление результатов заочного этапа: не позднее 26 декабря 2022
  • очный этап (проводится онлайн): один день в период с 26 января по 09 февраля 2023
  • объявление победителей: не позднее 24 февраля 2023.

Победителям стипендиального конкурса будет выплачиваться именная стипендия в размере 25 000 рублей с февраля 2023 года до окончания их обучения в магистратуре.

            Грантовый конкурс

В Грантовом конкурсе могут принять участие преподаватели очной магистратуры. Победители конкурса - признанные специалисты в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат.

Победители конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально-значимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.

          Номинации конкурса:

  • новая магистерская программа
  • новый учебный курс/ новые учебные курсы
  • новые методы и технологии в обучении.

 Предварительный график конкурса 2022-2023:

  • прием заявок: октябрь 2021 - январь 2023 г.
  • экспертиза заявок: январь 2022 - февраль 2023 г.
  • объявление победителей: конец марта 2023 г.

Объявление победителей: конец марта 2023 г.

                Академический десант

Конкурс направлен на поддержку профессионального развития преподавателей магистратуры. Победители конкурса познакомятся с успешным опытом и современными образовательными моделями и технологиями. Они углубят знания в области стратегического управления, риск- и стресс-менеджмента, образовательного проектирования, работы с различными аудиториями, пополнят образовательный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом. Участие в конкурсе создаст благоприятные условия для апробации и внедрения новых образовательных методов, инструментов и продуктов, повышения квалификации ППС и развития академической мобильности. Номинации конкурса:

  • Индивидуальная траектория: поддержка участия в мероприятиях профессионального развития в России и за рубежом. Благотворительная помощь - до 300 ООО рублей.
  • Институциональный опыт: поддержка реализации проектов профессионального развития на базе вузов-участников, где вуз может выступать в качестве осваивающего новые знания или транслятора лучших практик. Грант - до 750 ООО рублей.

График конкурса до конца 2022 года:

 Цикл 6

  • прием заявок: до 08 ноября 2022
  • экспертиза заявок: до 09 декабря 2022

График конкурса на 2023 год будет опубликован позднее на  портале Фонда.

С информацией о других мероприятиях Программы можно ознакомиться на портале Фонда