Стипендии Правительства и Президента Российской Федерации для аспирантов

Уважаемые обучающиеся!

В целях усиления государственной поддержки аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 27 ноября 2023 г. № 902 «О стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» (далее — Указ № 902) учреждена стипендия в размере 75 000 рублей ежемесячно.

Указом № 902 предусмотрено, что получателями стипендии являются аспиранты (адъюнкты), обучающиеся по очной форме обучения и осуществляющие научные исследования по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации, определенным в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации». Также Указом № 902 предусмотрено, что общее число лиц, получающих стипендию, не может превышать 2000 человек ежегодно.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает (письмо от 31.01.2024 № МН-11/135), что в этой связи аспиранты (адъюнкты) были исключены из числа участников конкурсных отборов на назначение стипендий Президента Российской Федерации и стипендий Правительства Российской Федерации на 2023-2024 учебный год, учрежденных нормативными правовыми актами, действовавшими до момента издания Указа № 902, и, следовательно, приказы о назначении данных стипендий аспирантам на 2023-2024 учебный год не издавались.

Вместе с тем, как только будет издано постановление Правительства Российской Федерации «О назначении и выплате стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации», проект которого был внесен Минобрнауки России в Правительство Российской Федерации, будет объявлен конкурсный отбор на назначение новой стипендии для аспирантов и адъюнктов.

Следите за новостями на нашем сайте.