В день памяти Анатолия Собчака лучшим студентам юристам СПбГУ присудили именную стипендию

Церемония награждения стипендией Фонда имени Анатолия Собчака прошла в день памяти выпускника, профессора ЛГУ (СПбГУ), первого мэра Петербурга.

Стипендиатами этого года стали Софья Синицына, Антонина Петрова, Алина Мусалимова, Валерий Хлудков и Дарья Слободенюк. Лучших студентов выбрал ученый совет юридического факультета, учитывая средний балл академической успеваемости и успехи в юридической науке — участие в конференциях и написание научных работ.

Анатолий Александрович Собчак (19372000) — выпускник юридического факультета ЛГУ (СПбГУ), окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, преподавал, заведовал кафедрой хозяйственного (сейчас — коммерческого) права. С 1991 по 1996 год был мэром СанктПетербурга.

Поздравила студентов Санкт‑Петербургского университета президент Общественного фонда имени Собчака, сенатор, общественный деятель, вдова Собчака Людмила Нарусова. Она отметила, что пойти в политику Анатолия Александровича — ученого, профессора, заведующего кафедрой — подтолкнуло понимание, что стране нужны перемены. «Он говорил, что новые законы для новой страны должны писать юристы», — рассказала Людмила Борисовна. Она вспомнила годы, когда Анатолий Собчак делал первые шаги на политическом поприще, процитировав писателя Юрия Трифонова. Он писал: «Когда плывешь в лаве, не чувствуешь температуры». «Мы все тогда плыли в лаве общественных перемен. Это настолько увлекало и захватывало», — подчеркнула Людмила Борисовна.

Анатолий Александрович Собчак был известен не только в Петербурге, но и по всей стране и за рубежом. Людмила Нарусова рассказала: «Он говорил те слова, о которых раньше шептались на кухнях, те слова, которые хотела услышать страна. И все запомнили его главные слова о том, что Россия должна быть правовым государством».

Глава фонда вспомнила, что Анатолий Собчак всегда утверждал, что Университет был его самым любимым местом работы: «Именно подпитка энергией из студенческой аудитории давала ему отдохновение».

Стипендия была учреждена после смерти Анатолия Собчака. Студентам СПбГУ присуждается ежегодно с 2003 года.

Стипендиат этого года Дарья Слободенюк от имени студентов, удостоенных награды, поблагодарила Фонд Анатолия Собчака: «Сохранение стипендии подтверждает, что наши первые шаги в право значимы для общества и нашей страны. На нас возложена огромная ответственность — стать продолжателями дела Анатолия Александровича».