Изменение размеров и количества именных стипендий с 2024 года

Россия является родиной множества выдающихся деятелей, память о которых увековечена именными правительственными стипендиями, учрежденными в целях поддержки талантливых студентов и аспирантов, обучающихся по значимым для страны направлениям.

Ежегодно именные стипендии назначаются лучшим студентам за отличную учебу и достижения в научной деятельности. В этом году произошли изменения, которых все так долго ждали. Правительство Российской Федерации повысило размеры отдельных именных стипендий и увеличило их количества. Ориентировочно конкурс на соискание нижеуказанных стипендий будет объявлен в июле-августе 2024 года.

Изменения коснулись следующих стипендий:

1. Стипендия имени А.И. Солженицына в области литературного творчества, журналистики и политологии. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 10 стипендий по 1 500 р. в месяц).
  2. Стипендия имени Д.С. Лихачева в области искусствоведения, филологии, лингвистики, истории, культурологии, педагогики и литературоведения. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 2 стипендии по 400 р. в месяц).
  3. Стипендия имени Е.Т. Гайдара в области экономики. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 10 стипендии по 1 500 р. в месяц).
  4. Стипендия имени А.А. Собчака в области юриспруденции. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 10 стипендии по 700 р. в месяц).
  5. Стипендия имени В.А. Туманова в области юриспруденции. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц для студентов и 10 стипендий по 20 000 р. для аспирантов, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 5 стипендий по 2 000 р. в месяц для студентов и 5 стипендий по 10 000 р. для аспирантов).
  6. Стипендия имени А.А. Вознесенского в области литературного творчества и журналистики. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 10 стипендии по 1 500 р. в месяц).
  7. Стипендия имени Ю.Д. Маслюкова в области оборонной промышленности. С 2024 года учреждено 10 стипендий по 15 000 р. в месяц, назначение с сентября по август (в предыдущие года было 5 стипендии по 1 500 р. в месяц).

Также изменения коснулись и требований к кандидатам на соискание данных стипендий:

1. Обучение должно осуществляться в соответствии с направлениями подготовки указанных в новых правилах назначения именных стипендий;
  2. Не должно быть академических задолженностей за весь период обучения;
  3. Все промежуточные аттестации с 1 марта прошлого года по 28 февраля текущего года должны быть сданы на «хорошо» и «отлично»;
  4. По результатам защиты диплома и сдачи госэкзамена необходимо иметь оценки «хорошо» и «отлично»;
  5. Одно из новых требований коснулось стипендий А.И. Солженицына и А.А. Вознесенского, а именно: достижения кандидата в области литературного творчества и журналистики не могут быть одновременно учтены в ходе проведения двух конкурсов.

Благодаря Правительству Российской Федерации с этого года стипендии получат еще больше талантливых обучающихся. Сегодня обладать высоким уровнем профессиональной подготовки и вести научную деятельность в России становится еще более престижно.

Напоминаем, что информацию о сроках и порядке проведения конкурсных отборов обучающихся СПбГУ на получение именных стипендий можно своевременно узнавать на сайте Университета.