Открыт прием заявок на участие в конкурсном отборе на получение именной научной стипендии памяти О. И. Голузеева в 2024-2025 учебном году

Уважаемые обучающиеся!

В период с 18.09.2024 по 25.10.2024 идет прием заявок для участия в конкурсном отборе на получение именной научной стипендии памяти О. И. Голузеева в 2024-2025 учебном году (стипендия утверждена приказом ректора от 12.09.2024 № 12160/1 «Об учреждении именной научной стипендии памяти О. И. Голузеева»).

О. И. Голузеева в 2024-2025 учебном году»
.

Именная научная стипендия памяти О. И. Голузеева учреждена в память о выдающемся арабисте, преподавателе Кафедры истории стран Ближнего Востока Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета Олеге Ивановиче Голузееве (1943 — 2013 г.г.) и устанавливается с целью материальной поддержки студенческой академической активности в области арабских и исламских исследований. Она может быть выделена на организацию научной поездки/экспедиции в изучаемый регион для проведения полевых исследований, работы в библиотеках, архивах в странах изучаемого региона.

До участия в конкурсном отборе на получение Стипендии допускаются обучающиеся по направлению «Востоковедение и африканистика», занимающиеся исследованием арабского мира и ислама, а именно: обучающиеся 1 и 2 года обучения, осваивающие основную образовательную программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре; обучающиеся 1 курса, осваивающие основную образовательную программу магистратуры; обучающиеся 3 курса, осваивающие основную образовательную программу бакалавриата.

Заявки на участие в конкурсе могут быть как индивидуальными, так и коллективными. Каждый претендент имеет право участвовать в конкурсном отборе только с одной заявкой. Запрашиваемая в заявке сумма не должна превышать общего размера стипендии, а именно: 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей

Для участия в конкурсном отборе претенденты на получение Стипендии подают заявку по установленной форме и полный комплект документов:

1. Рекомендация научного руководителя с подписью научного руководителя

2. Резюме претендента (с указанием имеющихся учебных и научных достижений с копиями подтверждающих документов);

3. Мотивационное письмо с обоснованием значимости темы исследования и необходимости организации поездки, описанием планируемой научной деятельности и её результатов (публикация статьи в журнале, подготовка доклада на конференции или раздела кандидатской диссертации) и мероприятий, с которыми планируется совместить поездку, если таковые имеются (языковая стажировка, научная конференция или иное), а также любой другой информацией, которую претендент считает важным сообщить о себе и своих научных изысканиях.

4. План поездки с указанием её дат и запрашиваемой суммы в виде произвольной сметы расходов постатейно с обоснованием.

Требования к подаче документов:

1. заполненную форму заявки согласно Приложению № 1 к Порядку с подписью в формате PDF, а также в редактируемом виде в формате DOC необходимо направить по электронной почте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в теме письма необходимо указать название стипендии);

2. заполненное и подписанное Обязательство согласно Приложению № 3 к настоящему Порядку необходимо приложить к письму в формате PDF и направить совместно с документами из пункта 1.