Отряд СПбГУ «Медный всадник» принял участие во Всероссийской молодежно-патриотической акции «Снежный десант»

С 29 апреля по 7 мая студенческий отряд Санкт-Петербургского государственного университета «Медный всадник» в четвертый раз принял участие во Всероссийской молодежно-патриотической акции «Снежный десант». Традиционно мероприятие проводится в феврале во время студенческих каникул, но в связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, в этом году сроки акции были сдвинуты. В разных регионах акция проходила в разное время.

В этот раз 17 бойцов, как и в феврале 2020 года, выезжали в Республику Карелия. Первая точка, которую посетил отряд – Лахденпохья, где всего за один день было проведено 45 уроков для школьников 1-11 классов. Далее отряд разделился, часть ребят участвовала в ремонтных работах в историко-краеведческом музее ЖОО Лада, другие работали на субботнике у Центра детского творчества. Следующие несколько дней бойцы помогали с хозяйственными работами в военно-историческом комплексе тематического туризма «Гора Филина». После этого отряд отправился в Ихала, где ребята помогли с хозяйственными работами в Ихальской средней образовательной школе и провели субботник на прибрежных территориях озера Пиени-Кортелампи. «Медный Всадник» привёл в порядок братскую могилу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Последним пунктом назначения стала Хийтола, где ребята убрали общественный пляж на озере Райватталанлампи и помогли пожилым жителям поселка: накололи дров, помыли посуду, подмели дворы, собрали мусор после затянувшейся зимы. Отряд получил благодарность от администрации Хийтольского района за активную жизненную позицию и помощь в подготовке к празднику 9 мая.

14 бойцов нашего Штаба приняли участие в акции, выехав с другими отрядами «Невского десанта» (Санкт-Петербургская часть «Снежного десанта»): «Дыхание», «Легион», «Товарищ», «Сверхновая», «Жара», «Сердце севера», «Снегирь». Несколько ребят  поучаствовали в «Софийском десанте» Великого Новгорода в отряде «Гусли».