Всероссийский слет студенческих отрядов

25-26 октября в Москве прошел Всероссийский слет студенческих отрядов. Это мероприятие стало юбилейным: студенческие отряды празднуют 60-летие движения в стране, а также 15-летие Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды». Участниками слета стали более 6 тысяч бойцов из 80 регионов страны, в том числе около 100 ребят из Санкт-Петербурга, среди которых были студенты СПбГУ Анна Калитка и Владислава Дорошенко.

Участников ждала насыщенная и полезная программа: знакомство со столицей во время экскурсий, посещение памятника движению студенческих отрядов, установление рекорда России «по наибольшему количеству людей, поющих одновременно под гитару в форме карты России» на Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ имени М. В. Ломоносова. Завершился первый день торжественным, ярким концертом открытия слета в Кремлевском дворце.

На слёте работали многочисленные площадки, на которых известные спикеры и ветераны отрядного движения делились с молодыми бойцами своим студенческим опытом, и рассказывали о применении полученных в отрядах навыков во взрослой самостоятельной жизни.

Самым очаровательным мероприятием слёта стал конкурс «Мисс и Мистер РСО», победила в котором участница из Санкт-Петербурга.

На закрытии ВССО-60 знамя слёта было передано Санкт-Петербургскому региональному отделению для проведения ВССО-61 в Санкт-Петербурге, а участники оставили частичку СПбГУ на общем плакате в виде общей фотографии с флагом студенческих отрядов СПбГУ. Знакомство с другими регионами и обмен опытом среди отрядов, творческий конкурс и многое другое не могли оставить равнодушными никого, и наши студенты тоже привезли множество идей, чтобы воплотить их в жизнь в студенческих отрядах нашего университета.