Отчет Штаба студенческих отрядов СПбГУ о трудовом сезоне 2021 года

Дата публикации:

В этом году на летний трудовой сезон выехали 287 бойцов и кандидатов. Смягчение коронавирусных ограничений позволило вожатым отработать четыре полноценные смены, проводникам впервые отправиться в путь, а археологическому, сельскохозяйственному, экологическому и строительному отрядам побывать на объектах в регионах.

Студенческий педагогический отряд «РОС»

Бойцы «РОС» провели свой трудовой сезон не только в лагерях Ленинградской области (ДОЛ «Волна», ДООЛ «Заря», ДООЛ «Солнечный»), но и в гостеприимном городе Сочи в лагере «Компьютерная академия «ШАГ» и образовательном центре «Сириус». Работа в условиях пандемии внесла свои коррективы в  уже устоявшийся рабочий процесс, но вожатые сохраняли позитивный настрой и передавали его детям.

Студенческий педагогический отряд «Сказка»

Это лето бойцы и кандидаты СПО «Сказка» ждали с нетерпением, ведь в прошлом году не всем удалось выехать на сезон. Кандидаты применили на практике всё то, чему их научили на занятиях Школы Вожатского Мастерства, а опытные бойцы смогли поработать в новой для себя роли — в роли воспитателя. В конце июня трудовой сезон почти одновременно начался для отряда в трёх лагерях — ДОК «Буревестник», ДООЛ «Солнечный» и ДОЛ «Лесная сказка». На третью смену с 18 июля 15 «сказочников» отправились работать в ДСОЛ «Балтийская звезда», часть бойцов осталась здесь и на четвертую смену. 30 августа сезон завершился.

Студенческий педагогический отряд «Унисон»

Студенческий педагогический отряд «Унисон» этим летом работал в трех лагерях Ленинградской области: «Маяк» в Сосново, «Маяк» в Вырице и «Возрождение». Бойцы были рады вновь встретиться с детьми, стать для них друзьями и примером для подражания. За время трудового сезона вожатые помогали воспитателям, пробовали себя в роли кружководов и проявляли мастерство в организации свободного времени ребят. По итогам круглого стола в конце сезона бойцы сошлись во мнении, что все выложились на полную и подарили себе и детям массу ярких летних впечатлений.

Студенческий археологический отряд «Тор»

С 1 по 28 июля археологи отряда совместно с научной экспедицией трудились на памятнике Артющенко-2 в Краснодарском крае. Ребята копали греческий некрополь, зачищали захоронения, помогали на кухне и в камералке: мыли и чистили керамику. Помимо работы «Тор» прослушал лекцию о памятнике, побывал в краеведческом музее в Тамани, в Керчи, посетил соседний памятник — древний город Фанагория. В ходе раскопок было обнаружено множество захоронений, а также была найдена граница некрополя. Руководство экспедиции осталось довольно работой отряда, и ребят позвали на следующий сезон.

Студенческий педагогический отряд «Гранат»

Лето 2021 года «Гранат» провёл в ДОЛ «Молодежный» и языковом лагере «Северная Гардарика». С 27 мая по 26 августа «гранатинки» работали вожатыми, старшими вожатыми, педагогами-организаторами и педагогами дополнительного образования. На каждой смене бойцы и кандидаты реализовали свои авторские программы, которые не только развивали детей творчески и физически, но и учили делать осознанный выбор, понимать и выражать свои эмоции, уважать личные границы друг друга. Утренние шутки и улыбки детей, дневные перевоплощения для игр и концертов, вечерние зажигательные флешмобы и душевные песни под гитару, ночные объятия дорогих людей и разговоры — каждый день был полон открытий и не был похож на предыдущий.

Студенческий педагогический отряд «Перспектива»

Бойцы «Перспективы» побывали на сменах в четырёх лагерях. В ГБУ ЛО «Центр «МОЛОДЁЖНЫЙ» и ДОЛ «Бригантина+» вожатые работали с детьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации. Эта особенность потребовала совершенного нового подхода к организации досуга ребят, их интеллектуального и творческого труда. Также, вожатые работали в ДОЛ «Университетский». В «Буревестнике» бойцы «Перспективы» не единожды становились лучшими вожатыми смен, потому что именно они смогли погрузить отдыхающих ребят в лагерную жизнь и подарить светлые воспоминания о лете 2021 года. Насыщенная концертная программа позволила вожатым развить и укрепить в себе танцевально-музыкальный потенциал.

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Повидло»

В этом году отряд «Повидло» отправилось в свой уже третий сезон, который проходил с 11 июля до 27 августа. Отряд жил и работал в поселке Верхнесадовое на территории Крыма. Бойцы успели  поработать на сборе клубники и персиков, а также на виноградниках, ухаживая за виноградной лозой. В свободное время ребята купались в море, устраивали вылазки к местным достопримечательностям, развлекались на мероприятиях от комиссара, а в выходные путешествовали по всему Крыму и ходили в походы в горы. За время сезона отряд успел объездить почти весь Крым, объесться персиками и весело провести время в приятной компании. Каждый вернулся немного не тем, кем он был, и будет ещё долго вспоминать чёрные ночи, оранжевые восходы и верных друзей рядом.

Студенческий отряд проводников «Меркурий»

Летом 2021 года бойцы СОП «Меркурий» впервые с начала пандемии смогли отправиться на трудовой сезон по своему профилю и ничуть об этом не пожалели. За два месяца работы каждый боец отряда проехал достаточно километров, чтобы хоть раз обогнуть земной шар, увидел десятки новых городов, но самое главное - получил бесценный опыт общения и работы с огромным количеством людей.

Студенческий экологический отряд «Можжевельник»

В этом году СЭО "Можжевельник" выезжал на свой первый летний сезон. Он был поделен на две части: сначала бойцы и кандидаты поехали в Нижне-Свирский государственный природный заповедник, в котором помогали инспекторам с различными работами: строили пирс, ремонтировали дорогу, а также строили обзорную площадку для экологической тропы. После отряд поехал на две недели в Вологодскую область в Национальный парк «Русский север», где было много как хозяйственной, так и научной работы: фиксирование координат минерализованных полос и разметки и описание пробных площадей в лесу, обустройство туристических площадок и экотропы.

Студенческий строительный отряд «Спутник»

Бойцы студенческого строительного отряда "Спутник" этим летом работали в Калининградской области, рядом с городом Светлогорском. Ребята занимались шпаклевкой, штукатуркой, а также шкурили, красили и замешивали растворы. Сезон принес новый и незабываемый опыт. Заселиться с малознакомыми людьми в незнакомом городе, оказаться на самой настоящей идущей полным ходом стройке - действительно испытание! Ты покидаешь свою зону комфорта, но так ты учишься принимать сложные решения, узнаешь новые черты своего характера, испытываешь невероятное количество эмоций. Комсостав никогда не давал заскучать, удивляя все более интересными комиссарками и мероприятиями.