15 декабря состоится итоговый Фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга

Дата публикации:

В конце года принято подводить итоги, считать победы и достижения, поздравлять друг друга. Всё самое важное об уходящем годе бойцы студенческих отрядов вспоминают на Фестивале – традиционном мероприятии, которое проводится с 2000 года.

В 2020 Фестиваль прошел в онлайн-формате, но в этот раз участники отрядного движения наконец-то соберутся вместе, чтобы получить поздравления и тёплые слова от почётных гостей, ветеранов и руководителей движения, наградить лучших из лучших и увидеться с друзьями. Всё это состоится уже меньше, чем через месяц. Волошина Арина, боец СПО «РОС», делится: «На прошлом фестивале наш Штаб получил звание лучшего в городе, чему мы все были очень рады и весь год старались не опускать планку! Помимо награждений Фестиваль всегда запоминается интересными и яркими выступлениями. Надеемся, в этом году их будет еще больше!»

2021 стал годом восстановления и адаптации к новому. Бойцы особенно рады, что фестиваль состоится вживую. Фомичёва Елизавета, методист 2020-2021 СПО «Перспектива», рассказывает: «За три года это будет мой первый Фестиваль! Поэтому жду его с большим интересом и с надеждой на очный формат – чтобы, наконец, куда-то красиво выбраться отрядом, посмотреть на проходку флагоносцев и поставить точку на прошедшем годе!»

Каждый год на Фестивале вручаются почетные награды бойцам студенческих отрядов и подводятся итоги конкурсов командных составов. Также на сцену за поздравлениями и памятными подарками выходят бойцы, которые нашли свою любовь в отрядах и в минувшем году официально создали семьи. Эти и другие традиции дороги каждому участнику отрядного движения Санкт-Петербурга. Писарева Софья, работник Штаба студенческих отрядов СПбГУ, пишет: «Фестиваль - одно из ключевых событий в жизни отрядов, на нем мы подводим итоги. В прошлом году многие награждения коснулись меня: я стала лучшим командиром, мой отряд стал лучшим в своём направлении, а Штаб - лучшим в городе. Этот год я провела в качестве работника Штаба СПбГУ и могла смотреть и помогать в развитии и росте наших отрядов. Своим достижением за этот год считаю, что мы стали проводить больше мероприятий для Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ. Будущий Фестиваль будет первым очным для меня, жду от него множество эмоций, встреч со старыми друзьями и ярких выступлений отрядов.»

Сегодня в движении студенческих отрядов Санкт-Петербурга участвует более 3 000 студентов и молодых специалистов. Это 108 отрядов, выезжающих по 10 профилям из 25 вузов и двух колледжей города. Самым значимым событием на Фестивале считается оглашение итогов конкурсов на звание любимого и лучших отрядов в направлениях. Это самая долгожданная для бойцов Петербурга церемония награждения в году.