Весенняя трудовая вахта

В период с конца апреля по первую декаду мая бойцы и кандидаты нескольких отрядов Штаба СПбГУ приняли участие в весенней трудовой вахте студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

С 27 апреля по 1 мая ССхО «Повидло» работал в ДОЛ «Горизонт». Ребята готовили лагерь в приезду детей: убирали мусор, ветки и сосновые иголки с территории, красили котельную. Во время вахты бойцы и кандидаты познакомились с другими отрядами, играли в «Голодные игры», пели песни на общем «сачке» и просто хорошо проводили время.

C 27 по 30 апреля САО «Тор» участвовал в работах по восстановлению форта «Красная горка». Бойцы копали траншею для электрического кабеля, который будет протянут от музея до железнодорожной станции, где планируют сделать экспозицию о Малой дороге жизни, и занимались расчисткой железнодорожной станции.

С 9 по 11 мая СЭО «Можжевельник» работал на зооферме «Приют Белоснежки». Бойцы пересаживали деревья, таскали и сжигали ветки, убирали оставшиеся новогодние игрушки, огораживали деревья от животных.

Отряд «Медный всадник» в рамках Молодежно-патриотической акции «Невский десант» выезжал в город Лахденпохья Республики Карелия.  С 9 по 11 мая бойцы успели принять участие в организации праздника ко Дню Победы, провести мастер-классы для детей по изготовлению памятных открыток, убрать территорию библиотеки и помочь местным жителям в их домах и огородах.