Руководитель Волонтерского Центра СПбГУ представил вуз на межрегиональном форуме БИРЮСА

Летом 2017 года в Красноярском крае состоялся одиннадцатый межрегиональный форум «Бирюса», иначе называемый Территория инициативной молодежи (ТИМ) «Бирюса». Из года в год активисты и руководители молодежных движений, некоммерческих организаций, авторы творческих проектов, члены различных спортивных, военно-патриотических и других клубов собираются в своего рода летнем лагере на берегу Красноярского водохранилища.

Несмотря на то, что «Бирюса» включает в себя три разных по тематике блока, общие ее цели касаются всех участников:

• включение молодежи в решение различных масштабных проблем путем работы с ведущими экспертами, преподавателями, успешными общественными деятелями страны
  • развитие проектной деятельности
  • поддержка молодежных инициатив на разных уровнях (информационная, денежная и т.д.)

Санкт-Петербургский государственный университет был представлен на третьей смене форума. Этот блок ТИМ «Бирюса» в 2107 году назывался «Общество» и был посвящен социально значимым проектам и проблемам. Около 900 участников из 25 регионов России собрались на последней смене форума. Представителем СПбГУ выступил студент шестого курса по направлению «лечебное дело», руководитель Волонтерского центра СПбГУ Олег Заворотний.

По возвращении с форума Олег поделился своими впечатлениями и планами: «Здесь собрались действительно активные ребята, которые могут и хотят изменить ситуацию в своем городе, регионе, всей стране. Этот форум дает возможность не только послушать ведущих экспертов и попытаться набраться у них опыта, но и завести полезные, перспективные знакомства с самими участниками, нашими ровесниками. Так мы учимся не только развивать свою площадку в университете, но и по возможности в дальнейшем стараться сотрудничать с другими такими площадками. Смена "Общество", в которой я участвовал, предполагала большое количество волонтеров, потому что ни для кого не секрет, что сегодня волонтерское движение очень популярно и престижно в России, оно развивается не только в спортивной области (Олимпиада, Паралимпиада в Сочи, Кубок Конфедераций и Чемпионат Мира по футболу ФИФА и т.д.). Образование, культура, медицина — в каждой сфере, при организации любого мероприятия требуется помощь добровольцев. Поэтому Волонтерский Центр СПбГУ и готовит ответственных, активных волонтеров, которые смогут показывать свои успехи не только на уровне вуза, но и, например, на таких межрегиональных мероприятиях или даже событиях международного уровня».

К слову о добровольчестве в спортивных мероприятиях, которые в последнее время часто проходят на территории Российской Федерации, необходимо сказать, что и на форуме «Бирюса» не обошлось без работы в этой области. Так, на протяжении всей смены участники проходили обучение в Сибирском федеральном университете на факультете повышения квалификации преподавателей по программе подготовки волонтеров XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Обучение проводилось непосредственно на ТИМ «Бирюса» и было в объеме 38 часов по модулям: работа в команде, конфликтная компетентность, управление коммуникацией, клиент-ориентированность, стрессоустойчивость. По окончании обучения все участники получили сертификаты от Сибирского федерального университета.

«В этом году был выбран достаточно необычный формат для "Бирюсы", — рассказывает Олег. — Это была одновременно и традиционная смена, где разрабатываются и защищаются проекты, и в то же время смена, где нас готовили к Всемирной Универсиаде. По-моему, это было правильное решение — объединить два этих образовательных проекта. Очень чувствуется, как с каждым мероприятием, отношение к добровольцам становится все более ответственным, с ними проводится все большая работа. Происходит настоящее взросление российского добровольческого движения. В ходе обучения я получил много как теоретических навыков, так и практических... это были очень продуктивные беседы с психологами и другими специалистами. Надеюсь, что у меня получится передать хотя бы часть этих знаний нашим санкт-петербургским волонтерам. Собственно, этим я и планирую заняться в Волонтерском центре СПбГУ в ближайшее время».