Как масштабировать студенческие инициативы до размеров города, обсудили в СПбГУ

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный встретился с представителями студенческих объединений Санкт-Петербургского университета.

В обсуждении приняли участие универсанты из студенческих советов, студенческих научных обществ, дебат-клуба, студенческих отрядов, карьерного клуба и кейс-клуба, волонтерского объединения, из молодежного центра, спортивного клуба и клуба иностранных обучающихся, а также начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ Владимир Савинов и проректор по воспитательной работе и организации приема Александр Бабич.

По мнению Богдана Заставного, учащиеся вузов Петербурга могут, с одной стороны, влиять на повышение эффективности работы комитета, а с другой — активно использовать его возможности для презентации и реализации собственных проектов.

Один из таких проектов — интеллектуальная игра IUSTUS по юриспруденции, которую в прошлом году студенты-юристы СПбГУ провели впервые. Тогда участие в ней приняли несколько десятков человек. В ходе встречи универсанты договорились с представителями комитета о совместной организации мероприятия. Такая поддержка может помочь вывести турнир на городской уровень.

Кроме того, Богдан Заставный откликнулся на предложение о сотрудничестве с карьерным клубом СПбГУ, предоставляющим студентам возможности пройти стажировки и познакомиться с ведущими специалистами Петербурга из разных областей. Возможно, к будущим встречам клуба смогут присоединиться новые участники из других петербургских вузов, а также менторы — представители крупнейших компаний-работодателей.

Еще один вопрос, интересовавший студентов, — информационная поддержка университетских мероприятий и организация партнерства с вузами города. Как отметил Богдан Заставный, комитет готов помогать в информировании городской молодежи о мероприятиях, проводимых в СПбГУ. «Нам интересно создать коллаборацию с СПбГУ, потому что это знаковое учреждение; реализация совместных проектов, мне кажется, была бы полезна и для города, и для Университета», — подчеркнул председатель.

Кроме того, универсанты обсудили с председателем комитета проблемы популяризации и поощрения студенческого волонтерства, возможности вакцинирования иностранных студентов и организации массовых мероприятий с учетом ковидных ограничений.

Комитет проводит государственную политику Санкт Петербурга в сфере молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями и объединениями, а также координирует деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт Петербурга в данной сфере. В списке направлений деятельности комитета — поддержка молодежных инициатив, вовлечение молодежи Санкт-Петербурга в волонтерскую работу, творческие проекты, привлечение студентов к работе в студенческих клубах, усиление взаимодействия с работодателями и повышение компетенций трудоустроенной молодежи.