Международный молодежный археологический лагерь «Великий Новгород в исторической памяти поколений»

Дата публикации:

С 16 по 29 июня 2014 года в г. Великий Новгороде пройдет I смена Международного молодежного археологического лагеря «Великий Новгород в исторической памяти поколений».

Лагерь проводится МОФ «Центр Национальной Славы» совместно с ФГУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник».

В работе Молодежного лагеря  примут участие представители молодежных общественных представители Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза, студенты и аспиранты вузов, молодые ученые и преподаватели, историки, искусствоведы, культурологи, археологи.

К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, приславшие заявку на участие в адрес Оргкомитета Лагеря.

Количество участников смены археологического лагеря 25 человек, рабочий язык – русский. По итогам работы смены всем участникам Лагеря вручаются сертификаты.

Цель проекта – содействие сохранению в сознании молодого поколения граждан России истории становления и развития российской государственности, привлечение молодежи к участию в воссоздании и изучении исторической действительности через трудническую работу на археологическом памятнике (раскопки на Новгородской земле).

Работа лагеря направлена на знакомство участников с российской культурно-исторической традицией, установление системы эффективных контактов и развитие всесторонних общественных отношений молодежи России, стран СНГ и Европы, создание молодежной среды общения на основе развития традиций межкультурного взаимопонимания.

В рамках проекта предлагается:

  • трудническая работа по поиску, расчистке и обработке археологических объектов;
  • знакомство с историей и археологией Великого Новгорода;
  • лекции руководителей археологической экспедиции и сотрудников Новгородского объединенного музея-заповедника по истории Великого Новгорода и культурно-историческому наследию России;
  • знакомство с новгородскими  историческими памятниками, посещение Новгородского Кремля, Поозерья, Ярославого Дворища, музея «Славянская деревня X в.» в п. Любытино, Передольского погоста (Шум-горы), Юрьева монастыря, Рюрикова городища и др.;
  • спортивные и культурно-просветительские мероприятия.

Условия участия:

Отбор участников работы Молодежного лагеря проводится Оргкомитетом на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо:

-  не позднее 01 июня 2014 года выслать в Оргкомитет лагеря  заявку на участие в работе лагеря.

Все расходы по выполнению программы Молодежного лагеря берут на себя организаторы.

Оплата проезда до г. Великий Новгород/Санкт-Петербург и обратно может быть частично компенсирована участникам по предварительной заявке. Общая сумма компенсации оплаты проезда в оба конца на одного участника не может превышать
4 000 руб. (около 80 евро)

Обязательное условие участия в работе Молодежного лагеря - наличие полиса медицинского страхования.

Группа Вконтакте.