II Всероссийская студенческая конференция «Глобальная ядерная безопасность»

С 13 по 18 октября 2014 года в г. Санкт-Петербурге, на базе Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК «Росатома» пройдет II Всероссийская студенческая конференция «Глобальная ядерная безопасность».

Организаторы конференции:

• Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ МИФИ);
  • Шведское управление по радиационной безопасности (Swedish Radiation Safety Authority);
  • Санкт-Петербургский филиал НОУ ДПО «ЦИПК «Росатома».

Цели и задачи конференции:

• Расширение базы знаний российских студентов в областях международной и национальной ядерной безопасности и ядерного нераспространения.
  • Стимулирование интереса студентов к проблемам глобальной ядерной безопасности и ядерного нераспространения.
  • Повышение уровня профессиональной подготовки будущих молодых специалистов для атомной отрасли.
  • Активизация научной деятельности студенческого сообщества, поддержка и развитие студенческой научной мысли.
  • Формирование условий для самореализации студентов в сфере образования, стимулирование самостоятельной научно-исследовательской работы студентов.
  • Поиск и поддержка талантливых, интересующихся наукой студентов.
  • Развитие сотрудничества между студенческими сообществами различных университетов.

Основные действующие лица конференции - студенты. Планируется заслушать 25 докладов по следующим темам:

• развитие ядерной энергетики: тенденции и вызовы;
  • международные    и    национальные    законодательные    основы физической (глобальной) ядерной безопасности;
  • противодействие ядерному терроризму;
  • экспортный  контроль, учет и контроль, физическая защита ядерных и радиоактивных материалов;
  • международный режим ядерного нераспространения, технические аспекты и верификация нераспространения.

В срок до 05.09.2014г. авторы представляют в Оргкомитет тезисы доклада на русском языке и аннотацию доклада на английском на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Объем тезисов не более 3 страниц (шрифт 12). Аннотации 1/2 страницы. Количество докладов от каждого ВУЗа не ограничено.

Доклады для прочтения на конференции будут отобраны экспертной комиссией из ведущих мировых специалистов в области глобальной ядерной безопасности.

Для докладчиков участие в конференции бесплатное.

Для выступления на конференции докладчик должен приготовить презентацию (10-12 слайдов).

По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Победители конференции награждаются ценными подарками и грантами на участие в международных семинарах и конференциях.