Всероссийский студенческий форум 2014

Дата публикации:

Открыта регистрация на конкурсный отбор проектов Всероссийского студенческого форума.

Организатором Форума является Министерство образования и науки Российской Федерации при участии Федерального агентства по делам молодежи, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций Российской Федерации.

 В 2014 году Всероссийский студенческий форум пройдет в два этапа:

-        заочный этап (июль – ноябрь 2014 года) – отбор молодежных студенческих проектов;

-    очный этап (декабрь 2014 года) – представление молодежных студенческих проектов на финальном мероприятии Форума.

Направления Форума: Научный прорыв, Новые компетенции, Развитие среды. Все желающие могут подать свои проекты на один из конкурсов по заявленным направлениям.

Направление «Научный прорыв»

На конкурс «Лучший дипломный проект» принимаются выпускные дипломные работы студентов образовательных организаций высшего образования и учащихся профессиональных образовательных организаций 2013-2014 годов, а также работы - участники всероссийских студенческих олимпиад 2014 года. На конкурс принимаются научно-исследовательские работы по следующим областям знаний: математика и механика; физика; астрономия и астрофизика; химия и химические технологии; науки о материалах; медицина; биология; сельскохозяйственные науки; науки о Земле; технические и инженерные науки; общественные и гуманитарные науки; информационно-телекоммуникационные системы и технологии. В конкурсной работе должны быть представлены следующие содержательные блоки: теоретические или экспериментальные исследования, расчёты, чертежи и объяснительная записка с обоснованием технико-экономической целесообразности и расчётно-конструкторскими данными проекта. При оценке конкурсных проектов будут учитываться уровень теоретических знаний, возможность использования результатов работы в дальнейшей научно-образовательной деятельности, ориентированной на точки роста, определяемые заказчиками от государства, промышленности и др.

На конкурс «Будущие инженеры» принимаются проекты, направленные на развитие инженерных специальностей, инженерного проектирования и предпринимательства. На конкурс принимаются проекты-участники корпоративных интеллектуальных испытаний и инженерных соревнований, проводимых государственными корпорациями, вузами или промышленными предприятиями для повышения   престижности   инженерного   образования  и   специальности,   для повышения уровня научно-исследовательской деятельности в образовательных организациях высшего образования и как следствие конкурентоспособности российских инженерных разработок 2013-2014 годов. При оценке конкурсных проектов будут учитываться умение применять теоретические знания в контекстах, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, умение учитывать отраслевую специфику при проведении работы, возможность использования результатов конкурсных работ в реальном производстве. По результатам конкурса лучшие инженерные проекты будут рекомендованы для практического внедрения или включения в производственную цепочку для доработки.

На конкурс «Инновации для рынка» принимаются проекты, направленные на качественное развитие высокотехнологичных отраслей через усовершенствование конкретных исследований и разработок по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса страны. Проекты могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды. При оценке конкурсных проектов будут учитываться научная новизна, научная значимость, актуальность, реалистичность - возможность использования результатов в практических целях, возможность практической реализации - наличие возможности масштабирования, значимость для общества и экономики, производственный потенциал, предпринимательский потенциал, наличие компаний-партнеров, наличие команды. По результатам конкурса лучшие инновационные проекты могут быть рекомендованы для внедрения в высокотехнологичных компаниях и представительствах международных наукоемких компаний в России.

Направление «Новые компетенции»

По направлению принимаются проекты в области образования, передачи специальных и междисциплинарных знаний, совершенствование навыков, направленные на профессиональное и личностное развитие, формирование образа мысли и целеустремленность в реализации проектов в сфере передовых технологий.

На конкурс «Историческое наследие» принимаются проекты, нацеленные на представление и популяризацию исторических событий, великих личностей страны. Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованными в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды. При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «Русский язык» принимаются проекты, направленные на продвижение русского языка и языкового наследия по всему миру, для удовлетворения языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом, поддержку зарубежных преподавателей и учителей русского языка и литературы, сохранение языковой и этнокультурной идентичности российских соотечественников. Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованными в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды. При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «НТТМ как шаг в профессию» принимаются проекты - участники Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014», а также участники других региональных и всероссийских конкурсов научно-технического творчества молодежи. При оценке конкурсных проектов будут учитываться умение применять теоретические знания в контекстах, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности, умение учитывать отраслевую специфику при проведении работы, возможность использования результатов конкурсных работ в реальном производстве.

Направление «Развитие среды»

По направлению принимаются коммуникационные и информационные проекты.

На конкурс «Волонтерство и патриотизм» принимаются проекты по созданию в России широкого волонтерского движения, а также проекты, раскрывающие значение Великой Отечественной войны в судьбе семьи и страны, направленные на сохранение и развитие духовных и исторических ценностей, формирование гражданской позиции и патриотизма, популяризация и просвещение в области культурных традиций, повышение привлекательности гуманизма в общественном сознании. Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды. При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «Спорт и здоровый образ жизни» принимаются проекты, направленные на развитие спорта в студенческой и молодежной среде. Конкурсные проекты могут быть информационными или коммуникационными, могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды. При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

На конкурс «Социальная инициатива» принимаются проекты, направленные на благоустройство и развитие студенческих общежитий, а также проекты по улучшению условий жизни студенчества. Конкурсные проекты могут быть реализованы в 2013 или 2014 году или носить характер проектной идеи. В случае, если проект является проектной идеей, необходимо предоставить информацию о реализации подобных инициатив, подтверждающих компетенции автора и (или) его команды.При оценке работ принимается во внимание соответствие проекта заявленным целям конкурса, опыт реализации подобных инициатив, наличие команды, возможность масштабирования проекта.

По решению Комиссии к участию в финале Форума будут отобраны проекты - победители, которые получают статус «Высшая лига». Статус «Высшая лига» могут получить реализованные проекты по любому из заявленных конкурсов, которые имеют конкретный результат внедрения и претендуют на звание лучшей практики, требующей тиражирования и масштабирования; межотраслевые проекты, прошедшие первичную апробацию: наличие прототипа или опыта практической реализации.

Проекты статуса «Высшая лига» будут публично представлены на финале Форума, авторы получат отличительные призы и премии.

Подробная информация о Форуме на сайте.