Межрегиональные и всероссийские мероприятия, планируемые Министерством образования и науки РФ и Федеральным агентством по делам молодежи в 2015 году

План мероприятий Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодежи в сфере воспитания детей и молодежи, планируемых к реализации в 2015 году.

Всероссийский лагерь - семинар лидеров студенческого самоуправления «СТУПЕНИ»
Место проведения: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сроки проведения: XVI весенняя смена 20-24 апреля 2015 XVII осенняя смена 5-9 октября 2015
200 человек, не менее чем из 43 субъектов РФ

«СТУПЕНИ» является экспертной образовательной площадкой в области студенческого самоуправления и воспитательной работы высших и средних профессиональных учебных заведениях России

Межрегиональная молодежная площадка «70 лет спустя. Новый взгляд» в рамках Международной научно-практической конференции «К 70-летию Победы: Вторая мировая война. 1939-1945 гг.»
Место проведения: Санкт-Петербург
Сроки проведения: 21-24 апреля 2015 года
Количество участников:100 человек, не менее чем из 10 субъектов РФ

На базе межрегиональной молодежной площадки «70 лет спустя. Новый взгляд» будут вести работу секции по различным направлениям и методам развития патриотизма, а также сохранению исторического наследия и противодействию искажению истории в современном обществе.

Межрегиональный образовательный семинар для организаторов, тренеров и кураторов молодежных студенческих мероприятий
Ленинградская область, не далее 50 км от Санкт-Петербурга
Сентябрь (3 дня)
35-40 чел., не менее чем из 8 субъектов РФ

К участию в семинаре приглашаются желающие пройти обучение у специалистов в области студенческого самоуправления и организации мероприятий (куратор, тренер, программный, арт и технический директора, фото/видео группа, пресс-секретарь).

Межрегиональный оборонно-спортивный слет России «ВСПЫШКА»
Ленинградская область, не далее 100 км от Санкт-Петербурга
Октябрь (3 дня)
120 чел., не менее чем из 10 субъектов РФ

Пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха молодежи, укрепление спортивных традиций, а также гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Физкультурно-оздоровительная работа на слете проводится инструкторами по физической подготовке совместно с командирами взводов воинской части, под контролем медицинского работника и с учетом возрастных особенностей молодых людей.

Межрегиональная молодежная медиа-школа
Ленинградская область, не далее 100 км от Санкт-Петербурга
Октябрь • ноябрь (3 дня)
150 человек, не менее чем из 15 субъектов РФ

Цель школы - обучение молодых журналистов и работников информационного поля в образовательных учреждениях/молодежных изданиях навыкам журналистики, организации работы информационного поля, основам верстки и дизайна, коррфото (по направлениям) работе в социальных сетях (для всех).

Межрегиональная сессия образовательно- просветительских мероприятий по развитию студенческого творчества «Школа студенческой весны»
Ленинградская область, не далее 100 км от Санкт- Петербурга
Октябрь • ноябрь (3 дня)
100 человек, не менее чем из 10 субъектов РФ

Основными целями школы являются сохранение и преумножение нравственных и культурных достижений студенческой молодежи, совершенствование системы эстетического воспитания студенческой молодежи, развитие студенческого самодеятельного творчества в учреждениях высшего и среднего профессионального образования России.