«Великий Новгород в исторической памяти поколений» Международный молодежный археологический лагерь

Дата публикации:

Уважаемые универсанты!

Приглашаем принять участие в работе в одной из смен Международного молодежного археологического лагеря «Великий Новгород в исторической памяти поколений».
Лагерь проводится МОФ «Центр Национальной Славы» совместно с ФГУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» в период с 15 по 29 июня 2015 года в г. Великий Новгород.

В работе Молодежного лагеря примут участие представители молодежных общественных организаций, представители Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза, студенты и аспиранты вузов, молодые ученые и преподаватели, историки, искусствоведы, культурологи, археологи.

К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, приславшие заявку на участие в адрес Оргкомитета Лагеря.
Количество участников каждой смены археологического лагеря 25 человек, рабочий язык – русский.

Данный Лагерь подходит для студентов исторических факультетов ВУЗов РФ в рамках прохождения студенческой летней практики (по итогам работы смены всем участникам Лагеря вручаются сертификаты).

В рамках проекта предлагается:

  • трудническая работа по поиску, расчистке и обработке археологических объектов;
  • знакомство с историей и археологией Великого Новгорода;
  • лекции руководителей археологической экспедиции и сотрудников Новгородского объединенного музея-заповедника по истории Великого Новгорода и культурно-историческому наследию России;
  • игровые тренинги, мастер-классы и молодежные дискуссии;
  • знакомство с новгородскими историческими памятниками, посещение Новгородского Кремля, Поозерья, Ярославого Дворища, музея «Славянская деревня X в.» в п. Любытино, Передольского погоста (Шум-горы), Юрьева монастыря, Рюрикова городища и др.;
  • спортивные и культурно-просветительские мероприятия.

Условия участия:

Отбор участников работы Молодежного лагеря проводится Оргкомитетом на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо не позднее 01 июня 2015 года выслать в Оргкомитет лагеря заявку на участие в работе лагеря.

Основные тематические направления Молодежного лагеря в 2015 году: 

  • 70-летие окончания Второй Мировой войны. Исторические мифы и действительность. Методы борьбы с искажением истории.
  • Предложения по формированию модели общероссийского движения молодежных археологических отрядов.

Все расходы по выполнению программы Молодежного лагеря берут на себя организаторы. Оплата проезда до г. Великий Новгород/Санкт-Петербург и обратно (от Санкт-Петербурга до г. Великий Новгород в составе делегации трансфер предоставляется бесплатно) может быть частично компенсирована участникам за счет заработной платы, начисляемой за проведение работ на раскопе.

Контактные данные:

Координатор молодежных программ Северо-Западного Отделения МОФ «Центр Национальной Славы»
Есина Людмила Сергеевна 
Тел.: +7-812-320-60-55, Факс +7-812-320-45-44, моб. тел.+7-921-403-26-14, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., ВКонтакте