Поездка на военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Плацдарм «Невский пятачок»

Приглашаем обучающихся совершить поездку на военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Плацдарм «Невский пятачок». Участники поездки услышат увлекательный рассказ о событиях тех лет, о поисковом движении от участников поискового отряда «Ингрия»; смогут посетить многочисленные интерактивные площадки и станут свидетелями грандиозной реконструкции боя на берегу Невы. В программе также запланированы посещение Музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и экспозиции советской бронетехники времен ВОВ.

24 сентября (воскресенье) в Ленинградской области пройдет военно-историческая реконструкция «Плацдарм «Невский пятачок». Ежегодно на этом месте реконструируют бой советских войск против немецких захватчиков. В этом году на фестивале представят высадку советских войск и эпизод боев за узкую полоску земли вдоль Невы, проходивших здесь в сентябре 1942 года. В мероприятии примет участие порядка 500 реконструкторов войск Красной армии и вермахта, а также артиллерия и бронетехника.

На фестивале до и после реконструкции будут работать интерактивные площадки, которые проиллюстрируют армейский полевой быт, артиллерийские и минометные позиции, образцы вооружения и выставки военной медицины обеих армий.

Фестиваль «Забытый подвиг – Плацдарм «Невский пятачок» входит в серию реконструкций, проводимых при поддержке Российского военно-исторического общества. Каждая из них стремится показать важный вклад каждой отдельной локальной победы в большую победу советского народа. Реконструкция на Невском пятачке будет посвящена 75-летию второго десанта через Неву – одной из самых драматичных страниц в истории обороны Ленинграда. В ходе этой операции в сентябре 1942 года части Красной армии в очередной раз пытались прорвать блокаду Ленинграда.

Университетский автобус отправится 24 сентября (воскресенье) в 10:00. Сбор у ст. м. «Улица Дыбенко» 9:30-10:00. Для участия необходимо зарегистрироваться у работников Управления по работе с молодежью.