Мероприятия Международного культурного форума

Приглашаем студентов на мероприятия Международного культурного форума.

Для участия в мероприятии необходимо направить на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. свои данные: фамилию, имя, отчество, направление обучения, название выбранного мероприятия или нескольких.

Пленарное заседание конференции по истории и культуре айнов (13.11.2019, 14:30 –15:40, Российский этнографический музей, ул. Инженерная, д. 4/1)

13 ноября в дни VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Минкультуры России проводит конференцию по истории и культуре айнов.

Мероприятие послужит пробуждению интереса к многонациональному этнографическому наследию России, популяризации историко-культурного потенциала Дальнего Востока России и усилению патриотического воспитания молодежи.

Начнется мероприятие с выставки, посвященной истории и культуре айнов.

Пленарное заседание конференции откроет статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. К участию приглашены руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов Российской Федерации, федеральных, региональных и муниципальных музеев, ведущие специалисты отрасли.

Пленарное заседание конференции «Ф.М. Достоевский и музейный мир» (14.11.2019 с 12:00–13:00, Государственная академическая капелла, наб. реки Мойки, д. 20)

14 ноября в дни VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Минкультуры России проводит выставочно-просветительское мероприятие, посвященное творческому наследию великого русского писателя, философа и мыслителя. Мероприятие организовано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24.08.2016 № 424 «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского».

Задача мероприятия – подчеркнуть неоценимый вклад писателя в российскую литературу и культуру в целом. В рамках круглых столов предполагается обсудить вопросы актуального отражения наследия Достоевского в различных видах искусства – театре, кино, музыке, изобразительном искусстве.

Начнется мероприятие с открытия выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского и выступления хора мальчиков и юношей Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчелкина.

Пленарное заседание конференции, посвященной юбилею, «Достоевский
и мир искусства»,
откроет статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. К разговору приглашены исследователи творчества Ф.М.Достоевского, искусствоведы, художники, деятели театра и кино.

Форум славянских культур (14.11.2019 с 14:00-17:00, Государственная академическая капелла, наб. реки Мойки, д. 20)

Пленарное заседание конференции «Петровское наследие: сохранение, изучение, продвижение», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I (15.11.2019 с 13:15–15:00, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, территория Петропавловская крепость, д. 3)

15 ноября в дни VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума Минкультуры России проводит выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра I. Мероприятие организовано во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25.10.2018 № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

Будет открыта специально подготовленная выставка Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Выставку откроют статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая.

В рамках круглых столов будут рассмотрены вопросы сохранения и популяризации культурного, научного, военно-исторического наследия Петра I.

Пленарная сессия «Музеи на брендовых маршрутах России» («Золотое кольцо России», «Русские усадьбы», «Императорский маршрут») (15.11.2019 с 14:30–16:00, Государственная академическая капелла, зал Репетиториум, наб. реки Мойки, д. 20)