Искусство. Творчество. Мозг

В «Центре искусств. Москва» проходит серия междисциплинарных лекций об искусстве и науке «Искусство. Творчество. Мозг

14 марта на сцене театрального зала центра искусств пройдет первое мероприятие цикла «Искусство. Творчество. Мозг» на тему «Мозг как Барокко».

Хороший мозг устроен по аналогии с барокко. Он, подобно Караваджо, выхватывает из фона лица и объекты, высвечивает необычные, нетривиальные черты мира, борется с тьмой. Мозг не просто обрабатывает информацию, он ее создает. В отличие от Ренессанса в искусстве и механистических представлений о мозге былых времен, мы начинаем сегодня видеть черты мозговых процессов, характерные именно для барокко.

После лекции пройдет обсуждение экспертами и беседа с публикой.

Спикеры

• Татьяна Черниговская (доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель высшего образования и науки РФ. Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ)
  • Виктория Маркова (доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, главный научный сотрудник Пушкинского музея)
  • Константин Анохин (доктор медицинских наук, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М. В. Ломоносова)