• Главная
  • Мероприятия, ДКН
  • Иные мероприятия
  • Организация и проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Организация и проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Дата публикации:

Мероприятия в субъектах Российской Федерации, приуроченные ко Дню Победы, включая форматы чествования ветеранов Великой Отечественной войны в местах их проживания в условиях самоизоляции с учетом деятельности волонтерского корпуса.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией большинство мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, переведены в дистанционный формат.

Исполнительной дирекцией Года памяти и славы подготовлены Рекомендации по вопросам организации и проведения в субъектах Российской Федерации мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  • #памятигероев

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук, в тылу. Реализуется посредством современных мультимедийных форматов. Каждый желающий может записать видеоролик о герое своей семьи и выложить его в любую социальную сеть с хештегом #памятигероев.

  • #судьбасолдата

Всероссийский проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

  • #язнаменосецпобеды

«Бессмертный полк России» реализует проект «Знаменосцы Победы», который знакомит с малоизвестными героями Великой Отечественной войны. Организаторы расскажут о воинах, о штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамёна на Рейхстаг или сделали это.

В поддержку проекта запущен флешмоб #язнаменосецпобеды, где каждый пользователь социальных сетей может снять свой видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы.

  • «Бессмертный полк - онлайн»

Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте одной из партнёрских площадок: сайте «Бессмертного полка России», сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

  • #СинийПлаточек

Проект посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Символ «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов. Исполнение песни некоторыми участниками Акции из разных городов с исполнением вальса с синими платочками – символом Акции.

В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях. Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

Подробная информация