Ежегодная Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С. В. Медведевой в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции.

Проведение Всероссийской акции запланировано с 26 ноября по 1 декабря 2020 года.

27 ноября 2020 г. — междисциплинарный молодежный круглый стол «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ инфекции» (организатор — ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Целевая аудитория — обучающиеся профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования.

Для участия в мероприятии и получения ссылки для подключения к трансляции в Zoom необходимо заполнить регистрационную форму.

Программа вебинара для родителей (законных представителей) по теме: «Профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи»

28 ноября 2020 г., 10.00 (Мск)

Ссылка на подключение.

1. Презентация работы интерактивной площадки свободного общения «Открытый диалог с родителями о профилактике ВИЧ-инфекции».

Артамонова Елена Геннадьевна — заместитель директора по развитию системы профилактики девиантного поведения ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»

2. «Как разговаривать с детьми о ВИЧ?»

Токарева Елизавета Дмитриевна — клинический психолог НКО Благотворительный Фонд «Дети плюс»

3. «Оказание поддержки семьям, воспитывающих детей с ВИЧ».

Гальцова Полина Сергеевна — семейный психолог, учредитель НКО Благотворительный Фонд «Дети плюс».

Программа вебинара для педагогических работников по теме: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков»

30 ноября 2020 г., 10.30 (Мск)

Ссылка на подключение.

1. Государственная политика в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции в системе образования.

Фальковская Лариса Павловна — директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, кандидатпсихологических наук.

2. Методическое сопровождение деятельности образовательных организаций в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции:

• обзор специализированного раздела сайта ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей»;
  • проведение онлайн-опроса молодежи по определению уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Заева Ольга Вячеславовна — аналитик 1 категории ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», кандидат педагогических наук

3. «Организация взаимодействия педагогов образовательных организаций с обучающимися с ВИЧ: результаты опроса учителей»

Кирьянова Ольга Николаевна — директор НКО Благотворительный Фонд «Дети плюс».

4. Переходный возраст как уникальный ресурс для создания гармоничных взаимообогощающих отношений между родителями и детьми«.

Муратова Елена Евгеньевна — координатор проекта «Семьеведение» Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан.