Приглашаем к показу документального фильма «Мой личный дракон»

Дата публикации:

Могут ли динозавры, обитавшие миллионы лет назад, изменить к лучшему жизнь современных обитателей отдалённых уголков нашей страны? Несомненно! Мы раскроем их позитивное влияние на примере арктических динозавров Сунтарского улуса Якутии в  документальном фильме «Мой личный дракон» Милы Кудряшовой.

Картина, работа над которой продолжалась три года, повествует о неравнодушных людях — неутомимых искателях истины и приключений, которые по зову сердца отправляются навстречу открытиям. В течение трёх лет (в 2017 — 2019 годах) в Сунтарском улусе Республики Саха (Якутия) работали совместные палеонтологические экспедиции петербургских и якутских исследователей; к команде палеонтологов присоединился немецкий ученый из Боннского университета. В основе фильма — повествование о заключительной экспедиции 2019 года.

Группа палеонтологов во главе с доцентом СПбГУ Павлом Скучасом движима миссией — продолжить раскопки арктических динозавров. В погоне за древностями, способными перевернуть научное представление об эволюции, учёные сталкиваются с собственными «личными драконами», которые требуют ответа на мучительный вопрос — «для чего ты живёшь»? Пожалуй, немного найдётся открытий, сделанных людьми «без дракона в голове».

Если кто-то думает, что с древними ящерами сталкиваются лишь вымышленные персонажи «Парка Юрского периода» Стивена Спилберга, то наш фильм разубедит их и покажет, чем живут реальные палеонтологи и настоящие исследователи. Молодой доктор биологических наук Павел Скучас готов променять покой, уют и стабильность на погоню за научными открытиями «в полевых условиях». Чувство недовольства собой и постоянный поиск неизведанного — «личный дракон», который съедает его изнутри и заставляет идти вперёд и вперёд, на тысячи километров вдаль от дома.

В Петербурге команда «Моего личного дракона» работала на кафедре зоологии позвоночных биологического факультета СПбГУ во взаимодействии с ее аспирантами и студентами.

Показ в Санкт-Петербурге запланирован на 15 декабря в кинотеатре «Родина».

Сайт проекта

Представительства проекта в соцсетях: