Образовательный модуль для студентов «Основы биоинформатики и математической биологии»

Дата публикации:

С 1 по 14 февраля 2021 года будет проведен образовательный модуль для студентов «Основы биоинформатики и математической биологии».

Программа образовательного модуля предусматривает теоретическую и практическую части по изучению математической биологии и биоинформатики.

В теоретической части студентам будут прочитаны лекции в области молекулярной биологии, алгоритмической биоинформатики, органической химии.

В практической части студенты самостоятельно проведут лабораторные работы, в ходе которых продемонстрируют знание и практические навыки в соответствующих областях, покажут возможности визуализации полученных данных и интерпретации результатов.

В результате изучения курса студенты будут знать:

  • основные алгоритмические принципы, применяемые в биоинформатике, а также наиболее популярные алгоритмы, решающие конкретные биологические задачи;
  • теоретические основы органической химии;
  • строение и химические свойства органических веществ разных классов, их взаимосвязи;
  • строение и функции биополимеров, их компонентов и комплексов, основные принципы кодирования, хранения и реализации генетической информации, структуре и функции генов и геномов;
  • современные представления о строении и функционировании хромосом: различные степени укладки ДНК-белковой нити, нуклеосомы и их модификации, гистоновый код, свойства генетического кода.

Приглашаем студентов Санкт-Петербургского государственного университета к участию в новом образовательном модуле АНО ВО «Университет «Сириус».

Для участия необходимо пройти конкурсный отбор. Более подробная информация о мероприятии и ссылка на регистрацию на странице программы.

Ознакомиться с программами АНО ВО «Университет «Сириус» можно по ссылке.