Образовательный модуль для студентов «Аппроксимационные подходы и анализ больших данных в геофизике»

Уважаемые обучающиеся!

с 4 по 17 мая 2021 года будет проведен образовательный модуль для студентов «Аппроксимационные подходы и анализ больших данных в геофизике».

Интенсивный образовательный модуль в форме школы-семинара посвящен вопросам решения обратных и некорректных задач интерпретации геопотенциальных данных, методам экспериментальных исследований и аналитического представления геофизических и геодезических данных (таких, как гравитационное поле, рельеф и др.), а также проблематике обработки больших и сверхбольших объемов данных о физических полях Земли.

В результате изучения курса, обучающиеся будут знать:

• основные методы и подходы, применяемые в геоинформатике, а также наиболее эффективные алгоритмы, решающие конкретные задачи интерпретационного характера;
  • теоретические основы математической геофизики, наиболее эффективные регуляризирующие алгоритмы, применяемые при нахождении решений обратных задач гравимагниторазведки;
  • методы построения линейных трансформант гравитационного и магнитного полей: высшие производные гравитационного потенциала, аналитическое продолжение потенциальных полей в сторону источников;
  • новые методы решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений, к которым редуцируются многие геофизические и геоморфологические задачи;
  • возможности практического применения глобальных данных о гравитационном поле, комбинировании данных различных моделей и визуализации результатов.

Для участия в новом образовательном модуле АНО ВО «Университет «Сириус» необходимо пройти конкурсный отбор. Более подробная информация о мероприятии и ссылка на регистрацию на странице программы.

Ознакомиться с программами АНО ВО «Университет «Сириус» можно по ссылке.