Приглашаем принять участие в дискуссии «Как частному инвестору не стать жертвой ловких манипуляторов: роль государства, участников рынка и общества»

18 февраля с 11:00 до 13:00 (по московскому времени) обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета предлагается принято участие в дискуссии, которую проведет президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян. Тема дискуссии: «Как частному инвестору не стать жертвой ловких манипуляторов: роль государства, участников рынка и общества».

Сегодня огромный информационный поток, рекламные предложения, обрушиваются на нас из всех источников и средств массовой информации, многочисленные выступления экспертов и аналитиков, а порою и просто не очень чистоплотных игроков, создают информационный «шум», в котором частным инвесторам трудно принимать взвешенные инвестиционные решения. В этой связи в профессиональной среде и обществе активизировалась дискуссия о категоризации частных инвесторов и требованиях к ним для получения ими статуса «квалифицированный инвестор».

Спикеры и эксперты мероприятия:

• Абрамов А.Е., к.э.н., профессор ВШЭ, заведующий Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС, член Советов директоров НАУФОР и СРО НФА;
  • Гагарина М.А., к.п.н., доцент Финансового университета при Правительстве РФ;
  • Деньгин П.В., заместитель генерального директора по развитию АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ»;
  • Заблоцкий В.В., Президент Национальной финансовой ассоциации;
  • Нестик Т.А., к.ф.н., д.п.н., профессор РАН, заведующий лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН;
  • Пучковский А.Е., заместитель начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
  • Скворцов О.В., Председатель Правления АРБ;
  • Юсупов Э.Ф., руководитель проекта «Национальная школа инвестора» АРБ.

Планируется обсудить вопросы:

• Маркетинговые активности и уловки. Риски, которым подвергаются частные инвесторы, выходящие на фондовый рынок.
  • Какие меры нужны для повышения финансовой грамотности россиян.
  • Как повысить защиту частных инвесторов от манипулирования со стороны финансовых организаций?
  • Кто должен отвечать за защиту частных инвесторов: государство, участники рынка, сами инвесторы?
  • Необходимо ли вводить категоризацию инвесторов?
  • Ситуация с категоризацией инвесторов в России.

Дискуссия пройдет в формате видеоконференции на на платформе Zoom. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию после чего Вам будут отправлены инструкции для подключения. За день до Открытой дискуссии, 17 февраля с 16.00 до 16.30, будет проведено тестовое подключение для проверки связи и работы системы.

Регистрация и участие в дискуссии по видеосвязи в Zoom для профессорско-преподавательского состава возможна:

• персонально,
  • коллективно: в случае подключения вместе с аудиторией сотрудников, аспирантов, студентов (в рамках отдельного «зумовского» окна). Участники подключения с аудиторией будут иметь приоритет в возможности задать вопросы и выступить по видеосвязи.

Помимо платформы Zoom все желающие могут принять участие в Открытой дискуссии через сайт АРБ и заранее или в ходе мероприятия направить свои вопросы спикерам по мэйлу или через чат.

Организаторы: Ассоциация российских банков, «Национальная школа инвестора» и Национальный исследовательский институт доверия, достоинства и права (НИИ ДДП).