Всероссийские Недели финансовой грамотности для молодежи 2023 года

Уважаемые обучающиеся!

Сообщаем, что с 27 марта по 16 апреля 2023 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы,  состоится ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года. Мероприятия проводятся в онлайн-формате на портале МОИФИНАНСЫ.РФ и на площадках в социальных сетях.

С 27 по 31 марта 2023 года на странице «Мои финансы» в «ВКонтакте», в телеграм-канале «ФинЗОЖ эксперт» и на портале моифинансы.рф будет запущен образовательный фестиваль «ФинЗОЖ Фест для детей и молодежи». Недели ориентированы на студентов первых курсов, а также их родителей и педагогов. Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Организатор Недель: Министерство финансов Российской Федерации.

Оператор Недель: Дирекция финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.

Программа Недель:

27-28 марта: полезные видеоролики с лайфхаками от экспертов и финансовых блогеров Для пользователей социальных сетей «Мои финансы» будут размещаться образовательные видео.

Ключевые темы:

• Личные деньги;
  • Заработок для подростков;
  • Инициативное бюджетирование;
  • Налоги;
  • Борьба с мошенниками;
  • Права потребителей финансовых услуг.

29 марта: Тест по финансовой грамотности для  студентов первых курсов

На базе материалов «ФинЗОЖ Феста» на портале моифинансы.рф будет проведен тест с целью привлечения внимания целевой аудитории к теме в игровой форме. Условия теста:

1. Посмотреть все материалы «ФинЗОЖ Феста», опубликованные на странице «Мои финансы» в ВКонтакте и на портале моифинансы.рф;
  2. Правильно ответить на вопросы теста, размещенного на портале моифинансы.рф в разделе «ФинЗОЖ Фест».

По итогам прохождения теста пользователи получат сертификат «Участника ФинЗОЖ Феста».

Сайт Недель со ссылками на материалы и мероприятия

Лицами недели выступят:

• Михаил Котюков, заместитель Министра финансов Российской Федерации;
  • Анна Харнас, руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ;
  • Надежда Грошева, главный редактор портала моифинансы.рф;
  • Екатерина Лавренова, эксперт Департамента финансов города Москвы;
  • Мария Обуховская, начальник Управления государственных программ и региональных проектов Департамента финансов города Москвы;
  • Нина Гукасова, эксперт ФМЦ РАНХиГС;
  • Ольга Лаврентьева, преподаватель кафедры экономики МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Анастасия Половникова, профессор Института гуманитарных наук МГПУ;
  • Ксения Падерина, финансовый блогер, журналист;
  • Анна Громова, финансовый консультант и практикующий инвестор;
  • Алексей Родин, финансовый Советник Глав Семей;
  • Максим Коростелев, активист финансового просвещения, общественный представитель НИФИ Минфина России, победитель олимпиады «Высшая проба» по финансовой грамотности;
  • Юрий Белонощенко, основатель сети детских центров «Бэби-клуб» и сети школ «Белая ворона»;
  • Анастасия Веселко, основательница школы личных финансов для современных девушек;
  • Евгений Коган, профессор НИУ ВШЭ;
  • Гули Базарова, основатель форума для подростков «Березка»;