• Новости

Всероссийский конкурс «Твой Ход» объявил о новых крупных призах для участников

В самый разгар Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» его участники смогут отправиться в полезные путешествия по стране. Первые восемь тысяч студентов, представившие экспертам свои решения кейсов, получат путевки в познавательные туры по России. Поездки можно будет совершить в сентябре — ноябре 2021 года.

Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» объявил о новых крупных призах для своих участников. Это будут познавательные туры по России, подготовленные при поддержке Росмолодежи и Ростуризма. Путевки в поездки получат восемь тысяч студентов, которые первыми решат кейсы второго этапа конкурса. Ответы в формате презентации и короткого видеоролика студентам необходимо загрузить в своем личном кабинете на платформе tvoyhod.online с 27 июля до 8 августа 2021 года. После проверки решения экспертами конкурсантам придет уведомление о том, что они стали участниками программы путешествий, и подробная инструкция.

На выбор участников будет предложено 14 регионов для путешествий, в их числе Алтай, Крым, Байкал, Кавказ, Калининград, Москва. В поездки, продолжительность которых составит в среднем 4 дня, студенты отправятся группами до 40 человек. Каждый тур будет состоять из образовательного блока и полезной программы, соответствующей направлениям конкурса. Так, например, в Санкт-Петербурге молодежь поможет провести реновацию общественных пространств, в Казани займется продвижением инновационного потенциала, в Ярославской области под руководством профессиональных реставраторов и архитекторов будет восстанавливать исторические здания, на Северном Кавказе или Байкале обсудит вопросы экологии.

На втором этапе Всероссийского конкурса «Твой Ход» участникам предложено 34 кейса, по несколько в каждом из 11 направлений. Это самые интересные и наиболее востребованные обществом задачи, поставленные партнерами проекта, в числе которых ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», ГМК «Норильский никель», Mail.ru Group. Для того чтобы помочь студентам структурировать решение кейсов, подготовить правильные и полные ответы, запущена образовательная программа «Акселерация решений».

В третий этап (полуфинал) Всероссийского конкурса «Твой Ход» выйдут 10 тыс. человек. Всего же заявки на участие в конкурсе подали более 560 тыс. студентов со всей страны.

Победители Всероссийского конкурса «Твой Ход» станут известны в ноябре 2021 года. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Из них 50 топ-победителей — дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Организаторами всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я — профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ — Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия — страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр — Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

Инструкция по решению кейсов